Государственные языки Нигерии

Нигерия – рекордсменка среди других государств "черного" континента. При том, что занимает она лишь 14 место по площади, страна является крупнейшей на материке по количеству проживающего населения. С государственным языком в Нигерии все просто – это английский и только.

Немного статистики и фактов

  • До 1960 года Нигерия находилась в колониальной зависимости от Великобритании.
  • Несмотря на единственный официальный язык, в Нигерии имеют широкое хождение наречия местных племен. Их количество – тоже своеобразный рекорд. В государстве распространены 529 языков, из которых 522 – активно используются.
  • В 80-х годах прошлого века для различных нигерийских диалектов был разработан единый паннигерийский алфавит на основе латиницы.
  • Местные наречия используются жителями страны не только в качестве средств общения на бытовом уровне. На них ведется преподавание в школах и выходят печатные СМИ. Большая часть населения Нигерии владеет несколькими языками.
  • Аборигенных народов и племен в государстве насчитывается более 250 и самые многочисленные из них – народности йоруба, хауса и фулани.

Английский в Нигерии

Нигерия долгие годы служила "невольничьим берегом" и именно отсюда поставлялись рабы на многочисленные плантации европейских колониальных заморских владений. Британцы поглотили мелкие королевства по торговле рабами в XIX столетии, и страна оказалась в колониальной зависимости от Великобритании. Именно тогда на берегах Нигерии в качестве государственного языка утвердился английский.
В городах и крупных населенных пунктах на английском языке говорит большинство населения Нигерии, но в провинции дела с этим обстоят не так хорошо. Именно поэтому для путешествия по национальным паркам и объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нигерии лучше воспользоваться услугами метных проводников и переводчиков.


Племенные различия

Огромное количество племен и народностей, проживающих в Нигерии, представляет интерес для исследователей местных диалектов. Самый распространенный среди имеющихся 529 языков в Нигерии – йоруба. Он особенно часто встречается в западной и юго-западной части государства. Области распространения языка йоруба называют Йорубалендом.
Язык хауса служит еще и средством межэтнического общения в Западной Африке среди мусульманского населения. Кроме 18,5 млн. нигерийцев на хауса могут разговаривать жители Нигера, Судана, Камеруна, Ганы и Бенина.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2933
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3319
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2778
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать