Экскурсии в Швеции

Страны Скандинавии уступают своим южным соседкам по количеству принимаемых туристов, зато могут предложить необыкновенные туры по старинным городам и узким фьордам, в гости к Санта-Клаусу или в долину Муми-Троллей. Экскурсии в Швеции связаны, в первую очередь, со Стокгольмом, расположившимся на 14 островах и сохранившим немало достопримечательностей.

Из оригинальных предложений – прогулка по стокгольмским крышам, в компании с опытным экскурсоводом, детские экскурсии по следам литературных героев, веселой хулиганки Пеппи Длинныйчулок (именно так пишется ее имя в сказке) и Карлсона, обаятельного «мужчины в самом расцвете сил», а также событийный туризм.

Столичные экскурсии в Швеции

Именно к Стокгольму обращены взоры всех туристов, пересекающих границы Шведского королевства. Красивый город, который располагается одновременно на суше и на воде, радует своей старинной архитектурой, памятниками истории, связанными в том числе и с Россией. Прогулка по шведской столице обойдется в 50 € для группы от 1 до 15 человек, продолжительность ее составит 1–2 часа.

Большую часть времени туристы проведут в Старом городе, который занимает четыре острова в центре Стокгольма. Один из островов известен тем, что стал местом упокоения семнадцати шведских монархов. Здесь же похоронен и знаменитый король Карл XII, с которым «выяснял отношения» российский царь Петр I. Среди известных стокгольмских достопримечательностей выделяются следующие: Королевский дворец; Нобелевский музей; переулок Мортена Тротзига; Музей Средневековья; храм святого Николая.

Королевский дворец поражает своим величественным и строгим видом, он продолжает оставаться резиденцией шведских монархов и занимает место в центре города на набережной острова Стадхольмен. Одним из самых красивых зрелищ остается смена королевского караула. Вход во дворец доступен для «простых смертных», то есть туристов, у которых есть возможность познакомиться с парадными залами, их интерьерами, оформлением и даже побывать в зале, где ежегодно проходит вручение нобелевских премий и прием почетных гостей королем Швеции.

Правильное название Нобелевский музей, а не музей Альфреда Нобеля, как иногда можно встретить в печати. Музейные экспозиции рассказывают о великом шведском изобретателе, бизнесмене и о тех, кто был удостоен знаменитой премии в разных областях науки.

Собор Святого Николая считается кафедральным, то есть главным в Стокгольме, к тому же он самый старый из всех церквей исторического центра. Построен в неоготическом стиле, датируется 1279 годом. Очень красив внешне и внутри, имеет ряд великолепных художественных работ, в их числе и скульптурная композиция, изображающая Святого Георгия и Дракона (1489 г.).

Экскурсии в Швеции

Выгодный трансфер в Гётеборге
Выгодный трансфер в Гётеборге
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Такой разный Мальмё
Такой разный Мальмё
star star star star star
37 отзывов
Знакомство с прекрасными противоположностями небольшого города на обзорной прогулке
Весь Мальмё на велосипеде
Весь Мальмё на велосипеде
star star star star star
2 отзыва
Окунуться в самобытность северного экогорода
10 островов Стокгольма
10 островов Стокгольма
star star star star star
31 отзыв
Насыщеная автомобильная экскурсия по городу
показать еще

Несерьезная экскурсия или проделки Карлсона

Самая знаменитая писательница Швеции Астрид Линдгрен оставила богатое литературное наследие и ставших всемирно известными героев. Поэтому многие из шведских гидов разрабатывают веселые экскурсии для юных путешественников, хотя и их родители тоже не прочь отправиться в детство. Экскурсия продолжается в течение 1–2 часов, стоит около 50 € с группы.

Прогулка «По следам Карлсона» проходит в исторической части города, пока взрослые наслаждаются видами старинных зданий, памятников, заглядывают в самую узкую улочку города – переулок Мортена Тротзига, дети веселятся, узнают, на какой крыше жил их любимый персонаж, где в Стокгольме самые вкусные плюшки и кофе, с каких крыш открываются самые лучшие виды. Параллельно гид расскажет деткам, как строили нынешнюю столицу Швеции, зачем возвели крепостную стену, какими ремеслами занимались древние жители.


Событийные туры

Знакомиться со страной можно разными способами, изучая ее историю и архитектуру, этнографию или культуру. В последние годы набирает популярность событийный туризм, когда группа выезжает в Швецию во время какого-либо важного национального и религиозного праздника. Во время такого путешествия можно и со страной познакомиться, и повеселиться здорово.

Многие из праздников Швеции связаны с народным календарем или потусторонними силами. В последний день апреля отмечается Вальпургиева ночь, которая символизирует, что весна пришла. В этот день в окрестностях городов и местечек разжигают костры и выступают хоры, преимущественно, мужские.

В конце июня празднуется Мидсоммар, наступление периода летнего солнцестояния. В программе гадание на цветах, украшение «майского дерева», плетение венков, которыми украшают дома и людей, традиционные хороводы. А самый волшебный праздник зимы – Рождество, которое отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Вся страна преображается, украшается тысячами гирлянд, огней и игрушек, а на праздничном столе в качестве главного блюда, конечно, рождественский гусь.

Экскурсии в Швеции

Стокгольм и его необычные памятники
Стокгольм и его необычные памятники
star star star star star
35 отзывов
Прогулка по четырем островам города в поиске самых удивительных мемориалов
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
Стокгольм: истории, тайны и загадки Старого Города
star star star star star
364 отзыва
Отголоски средневековья в шведской столице
Метро Стокгольма
Метро Стокгольма
star star star star star
59 отзывов
Не просто подземка, а самая длинная художественная галерея под землей
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
star star star star star
76 отзывов
Совместить историю, архитектуру, природные ландшафты и спорт в занимательной велопрогулке
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3286
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать