Интересные места в Вильнюсе

Интересные места в Вильнюсе - памятник Цемаху Шабаду (прототип доктора Айболита), башня Гедимина, костел Святых Иоаннов и прочие объекты, каждый увидит, неспешно гуляя по столице Литвы с картой в руках.

Необычные достопримечательности Вильнюса

  • Острая брама: эти ворота – единственные из 10 уцелевших ворот крепостной стены. Фасад ворот украшен грифонами, а находящаяся в верхней части часовня является хранилищем чудотворной иконы Остробрамской Божией Матери, почитаемой как католиками, так и православными верующим.
  • Памятник Пушкину и Ганнибалу: необычен тем, что представляет собой две ладони. На одной из них отражен профиль Пушкина, а на другой - его прадеда. Завершает композицию православный крест.
  • “Пузо удачи”: является бронзовым 40-сантиметровым барельефом на стене здания “Novotel”. Говорят, погладившим его будет сопутствовать удача.

Экскурсии в Вильнюсе

Литва в истории Европы, или Загадки Старого Вильнюса
Литва в истории Европы, или Загадки Старого Вильнюса
star star star star star
30 отзывов
Понять значение исторической связи Литвы со странами-соседями и почувствовать единение с ее народом
Ежедневная прогулка по Вильнюсу
Ежедневная прогулка по Вильнюсу
star star star star star
196 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Добро пожаловать в Вильнюс!
Добро пожаловать в Вильнюс!
star star star star star
21 отзыв
Исследовать знаковые места Старого города и богемный квартал Ужупис
Исторический центр Вильнюса
Исторический центр Вильнюса
star star star star star
81 отзыв
Открыть историю, предания и традиции города и почувствовать себя в нем своим
показать еще

Какие интересные места посетить?

Изучив отзывы, гостям Вильнюса станет понятно: им интересно будет побывать в Музее энергетики и техники (там предложат посмотреть на недавно действующее оборудование электростанции – паровые котлы, генераторы, турбины) и Музее янтаря (его коллекцию составляет более 400 янтарных артефактов разного размера и формы; в музейном магазине можно купить понравившееся изделие).

Посетить Вильнюсскую телебашню (на Рождество ее украшают, как елку) стоит всем, кто желает пообедать или поужинать на высоте 165 м в ресторане “Млечный путь”, куда удастся добраться за 45 секунд на лифте или пешком (придется преодолеть 917 ступеней). Это заведение (имеет вращающуюся платформу, которая поворачивается на 360˚ за 55 минут) выступает в качестве площадки для обзора красивых видов города и окрестностей. Прежде чем подняться наверх, стоит уделить внимание фотовыставке 1 этажа (она открыта в память о погибших 13 января 1991 года).

Посетители парка Belmontas прогуляются по проложенным дорожкам, полюбуются фонтанами, цветниками, лебедями, плавающими в прудах, передохнут в беседках, проведут время в комплексе ресторанов, покатаются на квадроциклах и лошадях, совершат полет на тарзанке, полазают по “воздушным мостам” (спортивно-развлекательная часть парка подготовила для своих активных гостей 6 трасс с препятствиями на высоте 2-16 м).

Аквапарк Vichy(карту со схемой проезда каждый найдет на сайте www.vandensparkas.lt) – полинезийский рай с 9 современными водными аттракционами (“Вулкан Морея”, “Вопль Маори”, “Черная жемчужина”, “Торнадо Фиджи” и другие), игровой площадкой “Остров игр” с водными пушками, извилистой “Рекой Каноэ”, волновым бассейном “Море дельфинов”, банями разных типов (каждый сможет испытать “Туман Таити”, “Засуху в Гавайях” и прочие виды климата), душем “Тропический рай” (там пахнет цветами), комнатой “Снег Аораки” (на посетителей падают снежинки; температура -10˚C), закусочной “Alohabistro”.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вильнюсе

Сегодня 24 апреля
+7
sun
дождь
Чт 25 апреля
+14
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+13
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вильнюса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3312
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2771
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать