Экскурсии в Индии

Еще совсем недавно эта страна казалась советским жителям далекой и одновременно такой близкой и знакомой. Экзотические пейзажи, красивые наряды, любовь и разлука на фоне колоритных песен и танцев – все это позволяло совершать зрителю своеобразные заочные экскурсии в Индии.

Сегодня времена изменились, любой турист, обладающий небольшой суммой денег вполне может позволить купить путевку и отправиться открывать Индию, ее шикарные курорты на острове Гоа, экзотические джунгли и странные города. Путешественники, первый раз приезжающие в Индию, мечтают увидеть главные достопримечательности, проехать по знаменитому «Золотому треугольнику». Бывалые гости осваивают малоизвестные уголки этой красивой страны.

Столичная прогулка

Нельзя пропустить прекрасный город Дели с его неповторимой атмосферой, тайнами и загадками, старинной архитектурой и современными шедеврами. Прогулка в сопровождении гида обойдется в 60–80 $ с человека, время в пути – по желанию клиентов. Интересно, что знакомство с городом начинается с посещения Кутб-Минарета, взведение которого началось в 1199 году. Сегодня эта кирпичная мечеть является самым большим культовым сооружением мусульман в мире. По пути туристы увидят еще одну величественную мечеть – Джама-Масмаридж. Среди других достопримечательностей Дели: так называемые Ворота Индии; здание индийского Парламента; резиденция президента Индии – Раштрапати-Бхаван.

Следующая остановка ожидает гостей в Красном Форте, возведенном в 1648 году. Главное развлечение – прогулка по крытому рынку Чатта Чоук, сохраняющему атмосферу старой Индии, где время словно застыло, на прилавках те же товары, что и сто лет назад, и так же оживленно идет торг. Узнать ближе историю страны можно в музее Форта, в экспозициях представлены традиционные предметы быта индийской семьи, музыкальные инструменты.

Экскурсии в Индии

Дхарамсала — земля Далай-ламы
Дхарамсала — земля Далай-ламы
0 отзывов
Посетить центр тибетского буддизма на севере Индии и раскрыть его тайны с профессиональным гидом
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
Из Варкалы — в древний Тривандрум!
star star star star star
2 отзыва
Посетить столицу штата Керала и прикоснуться к индийской истории на авто-пешеходной экскурсии
«Город мёртвых» Варанаси
«Город мёртвых» Варанаси
star star star
1 отзыв
Исследовать с профессиональным гидом один из старейших городов мира, где ежедневно проводят кремации
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
Индивидуальное знакомство со священным Варанаси и его пригородом Сарнатх
0 отзывов
Увидеть буддийские и индуистские святыни, проплыть по Гангу и посмотреть на ритуал поклонения реке
показать еще

Экскурсии по «Золотому треугольнику» в Индии

Наверное, каждому российскому туристу приходил на ум один вопрос, какой из маршрутов появился раньше - «Золотое кольцо России» или «Золотой треугольник Индии». В принципе, ответ не столь важен, ведь и то, и другое путешествие открывают неизвестные страницы истории каждой из стран, знакомят с культурой, религией, бытом, этнографией.

«Золотой треугольник» включает посещение трех важных индийских городов – Дели, Джайпура и Агры. Экскурсия продолжается от 5 до 7 дней, стоит около 350 $ с человека. Начинается маршрут обычно в столице Индии, где проходит обзорная прогулка, включающая посещение выше описанных достопримечательностей, памятников, интересных мест.

Затем туристы отправляются в Джайпур, главной достопримечательностью которого называют Форт Амбер, невероятно красивый дворцовый комплекс, являющийся одновременно и крепостью. Внутри можно увидеть множество великолепных сооружений, павильонов, храмов и садов. Экзотической может стать дорога к комплексу, поскольку он располагается на высоком холме, то предприимчивые индийцы предлагают туристам слона в качестве транспортного средства.

Есть в Джайпуре и другие, не менее красивые дворцы, например, «Хава Махал», называемый еще Дворец Ветров. Он был построен для придворных дам для наблюдения за уличными процессиями, при этом самих женщин нельзя было увидеть. Среди современных шедевров архитектуры интерес представляет Джантар Мантар, самая большая в мире обсерватория, возведенная из камня. В ней хранятся астрономические инструменты, характеризующиеся невероятной точностью, познакомиться с ними может любой гость Джайпура.

Апогеем путешествия по «Золотому треугольнику Индии» становится знакомство с Агрой, известной, в первую очередь, неповторимым мавзолеем Тадж-Махал. Но опытные экскурсоводы говорят, что в городе есть и другие замечательные места, памятники индийской истории и культуры. Город сохранил свой средневековый облик, старинные здания, возведенные в эпоху моголов, узкие улочки, множество ювелирных магазинчиков и сувенирных лавок.


Тадж-Махал

Жемчужина Агры – Тадж-Махал, произведение искусства, отделанное мрамором, украшенное строками из Корана. 22 купола, расположенные над воротами этого неземного мавзолея, дают подсказку - сколько лет продолжалось строительство. Поражает не только внешний вид мавзолея, но и богатые внутренние интерьеры, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями.

Не менее красивым считают индийцы и Малый Тадж - усыпальницу для родителей любимой жены императора. Здание небольшое по размерам, но удивляет изысканностью внутренней отделки, мозаиками, выложенными из самоцветов, и ажурными панелями из мрамора.

Есть в Агре своя крепость, возведенная в 1565 году, сегодня она числится в списке памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. По форме сооружение напоминает полумесяц. В отделке, кроме поделочного камня, использовался мрамор. По периметру оно окружено двойной зубчатой стеной.

Экскурсии в Индии

«Город храмов» Кхаджурахо
«Город храмов» Кхаджурахо
0 отзывов
Посетить древний храмовый комплекс в штате Мадхья-Прадеш и раскрыть его секреты с опытным гидом
Кхаджурахо: тайны древних храмов
Кхаджурахо: тайны древних храмов
star star star star
1 отзыв
Посетить один из важнейших храмовых комплексов Индии и погулять по аутентичной деревне
Добро пожаловать в Ченнаи!
Добро пожаловать в Ченнаи!
star star star star star
2 отзыва
Увидеть главные места яркого южноиндийского города и узнать о местной жизни на дружеской экскурсии
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
Ченнаи: храмы, пляж и аутентичная кухня
0 отзывов
Почувствовать атмосферу города и познакомиться с его историей — в душевной компании местного жителя
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2847
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3136
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2619
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать