Экскурсии на Урале

Чем больше тот или иной регион, тем сложнее описать его, рассказать, чем богат, чем славится, на какие природные и рукотворные достопримечательности, памятники обратить внимание в первую очередь, какие оставить для следующего путешествия. Например, кто возьмет на себя смелость определить самые интересные экскурсии на Урале, да еще и очень сжато рассказать о них.

Ниже представим небольшую выборку тех или иных уральских экскурсионных маршрутов, которые могут быть интересны различным категориям путешествующих. Сказки знаменитого Павла Бажова, сумевшего описать красоты и богатства Урала, для многих являются определяющими в выборе направлений. Другие же, наоборот, боясь оторваться от цивилизации, предпочитают прогулки по красивейшим городам региона - Екатеринбургу, Златоусту, Челябинску.

Сказочные экскурсии на Урале

Пользуются популярностью комбинированные маршруты, где знакомство с историческими и архитектурными достопримечательностями городов, поселков перемежаются с выездами к природным памятникам и красивым местам Урала. Такие туры имеют очень красивые названия, вроде «Уральская кругосветка», «Сказы Урала», и продолжаются от 5 до 10 дней.

Большинство из них начинаются в Екатеринбурге, где гостям предлагается обзорная экскурсия по городу, включающая посещение следующих историко-культурных и религиозных объектов:

  • Исторического сквера;
  • храма, возведенного на месте гибели последнего российского императора Николая II и его семьи;
  • залов Екатеринбургского музея изобразительного искусства, в том числе Каслинского чугунного павильона и зала с демонстрацией мастерства местных камнерезов.

На следующий день начинается «кругосветное» путешествие по Уралу, туристов знакомят с мемориальным домом Павла Бажова, музеем истории и археологии, главным экспонатом которого является Шигирский идол, самая древняя в мире скульптура из дерева. Проводят экскурсию по мужскому монастырю на Ганиной яме, являющемуся ныне одним из самых известных центров паломничества на Урале.

Прогулка по Миассу совмещается с выездом на озеро Тургояк на катере, визит на остров Веры. Из удивительных природных памятников туристов ожидает Кунгурская ледяная пещера, «Оленьи ручьи», один из самых знаменитых парков Урала, места, связанные с деятельностью известных промышленных династий – Строгоновых и Демидовых.

Активно рекламируются экскурсии, которые связаны со старинными ремеслами, в первую очередь - добычей самоцветов и их огранкой. Например, экскурсия «На родину Данилы-мастера» предполагает поездку в село Черемисское, посещение Медведевского месторождения, участие в мастер-классе по добыче сапфира.

Экскурсии в России

От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
От Волока к Волоколамску: пешая прогулка по городу
star star star star star
29 отзывов
Познакомиться с самым древним городом Подмосковья
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
Сестрорецкие заводы — три века славных дел
star star star star star
19 отзывов
Авторская экскурсия с основателем сообщества, посвященного старинному оружейному предприятию
Вдохновляющая Таруса
Вдохновляющая Таруса
star star star star star
47 отзывов
Неспешная прогулка по любимому городу поэтов и художников в компании «Лучшего гида России — 2019»
Знакомьтесь, Калязин!
Знакомьтесь, Калязин!
star star star star star
67 отзывов
История и знаковые места старинного города на обзорной экскурсии
показать еще

Комбинированные туры по Уралу

В этом российском регионе предлагается множество маршрутов, продолжительность которых составляет от 1 до 3 дней. По пути гости успевают познакомиться с одним-двумя городами и несколькими природными местами, расположенными в окрестностях. Например, экскурсия начинается в Тобольске, затрагивает Тюмень и посещение горячих источников (ее продолжительность 3 дня, стоимость около 9 000 рублей с человека).

В Челябинске предлагают свои маршруты, объединяющие город и природу, обзорная экскурсия по урбанистическим памятникам сменяется отдыхом в знаменитом «Краю голубых озер». Туристы познакомятся с красивейшими водоемами края - Ильменским и Еловым озерами, озером Увильды. Однодневная экскурсия стоит около 2 000 рублей, двухдневная – от 6 000 рулей.

Столько же (6 000 рублей) будет стоить и двухдневная экскурсия в Аркаим - известный на Урале историко-культурный заповедник. Прогулка по красивым ландшафтам, знакомство с историей и современной жизнью комплекса, участие в фольклорных праздниках – основные мероприятия тура.
Познакомиться с миром живой природы предлагается взрослым и юным туристам в ходе экскурсии «Веселые горы». Поездка однодневная, подходит даже для самых юных туристов, стоит 2 000 рублей с человека. В программе такого маршрута посещение горного массива Висим, знакомство с горой Белой, посещение оленеводческой фермы.


Экстремальные экскурсии по Уралу

Еще одним важным направлением отдыха в уральском регионе является экстремальный туризм. В ходе таких, достаточно сложных маршрутов, туристы проходят по таежным рекам, совершают пешие переходы, посещают национальные парки и заповедные места.

В списке активных туров – Шунут, источник Платонида (около 1 700 рублей за однодневный автобусно-пеший маршрут), посещение природного парка «Оленьи Ручьи» (около 1 500 рублей, предлагается малая или большая пешеходная экскурсия, продолжительность – 1 день), «Соколиный камень» (путешествие на поезде и пешком, переход 12 километров, стоимость 700 рублей).

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3334
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2789
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать