Экскурсия из Греции в Стамбул

Экскурсии из Греции в Стамбул не так популярны, как из Стамбула в Грецию, но паломнические поездки в этот город организуются регулярно. Для христиан Стамбул - по-прежнему Царьград или Константинополь - столица Византийской Империи и центр православия.
В программу паломнического тура в первую очередь входит посещение Константинопольского Вселенского Патриархата - одной из интереснейших достопримечательностей Стамбула, и Собора Св. Георгия на его территории, хранящего множество христианских реликвий.
Далее паломники посещают

  • Церковь Влахернской богородицы
  • Собор Святой Софии
  • Монастырь Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник в Балыклы
  • Храм Христа в Хоре

Мусульманские верующие стремятся в одно из самых почитаемых ими мест в Стамбуле – мечеть султана Эйюпа, где находится мавзолей Абу Эйюпа, верного сподвижника Пророка Мухаммеда.
Но Стамбул привлекает не только паломников. Российские туристы, отдыхающие в Греции, несмотря на обилие достопримечательностей Эллады, не упускают возможности посетить один из величайших городов Мира.
Из Александруполиса регулярно организуются автобусные экскурсии в Стамбул, расстояние до которого всего 260 км. Выбор экскурсионных маршрутов разнообразен: обзорная по городу, по историческим местам, по музеям, гастрономический тур, посещение базаров, шопинг, морские прогулки и многое другое.

Площадь Султанахмет

Все экскурсии начинаются с площади Султанахмет, на которой расположены самые выдающиеся памятники архитектуры и истории. Здесь, как в калейдоскопе, причудливо сложились осколки разных эпох, империй и культур.
Часть площади находится на месте древнего Ипподрома, на котором во времена Римской Империи проходили гонки колесниц, очень азартные, часто приводившие к дракам болельщиков, а иногда и к бунтам. Сейчас о тех временах напоминает

  • Египетский обелиск
  • Змеиная колонна
  • Обелиск Константина.

Здесь же возвышается Собор Святой Софии - величайшее творение византийских зодчих. Стены и полы собора выполнены из розового, зелёного, красного и белого мрамора, переходы украшены позолоченными резными фризами, слоновой костью, драгоценными камнями и жемчугом. Купол уникальной конструкции кажется парящим в воздухе и сияющим собственным внутреннем светом.

Напротив Святой Софии расположена Мечеть Султанахмета, или Голубая Мечеть. В отделке её использовано более 20 тысяч изникских керамических изразцов ручной работы, в росписи которых доминирует синий цвет, от чего мечеть кажется голубой.

Экскурсии в Греции

Калимэра, Миконос!
Калимэра, Миконос!
star star star star star
21 отзыв
Изучить столицу острова, где собрались все главные места, очароваться видами и узнать греков
Встреча с настоящим Критом
Встреча с настоящим Критом
star star star star star
19 отзывов
Винно-гастрономическая поездка по самобытным и атмосферным уголкам острова
Все краски западного Крита
Все краски западного Крита
star star star star star
26 отзывов
Природные богатства острова, церквушки в скалах, таверны, вино и душевные разговоры
Атмосферная прогулка по Ираклиону
Атмосферная прогулка по Ираклиону
star star star star star
17 отзывов
Архитектурное и гастрономическое достояние критской культуры
показать еще

Круиз по Босфору

Голубая Мечеть – символ другого Стамбула, столицы грозной Османской Империи. И этот город лучше увидеть с воды, воспользовавшись прогулочным катером по Босфору и бухте Золотой Рог.  Это завораживающее зрелище: с вершин семи холмов пронзают небо минареты мечетей, вдоль набережных выстроились дворцы, крепости и башни, как будто нанизанные на одну бесконечную нить звенья драгоценного ожерелья. И всё великолепие восточного города проплывает мимо, как чудесный сон.
Самый знаменитый дворец Стамбула, Топкапы на берегу Мраморного моря, более 4-х веков был резиденцией турецких правителей. Сейчас Топкапы -  один из богатейших музеев мира.
Недалеко от Галатской башни находится музей крутящихся дервишей, где можно узнать о таинственной жизни членов ордена суфизма, и увидеть их завораживающий танец, исполняемый во время религиозных мероприятий.
Трудно за короткое время обойти все удивительные места Стамбула, но его восточные базары пропустить нельзя. Капалы Чарши – один из самых крупных крытых рынков в мире. Здесь продают всё, и азартно торгуются до последнего из-за каждой мелочи.
Второй по величине, Египетский базар, полон восточных пряностей, лечебных трав, сухофруктов, сладостей, и других соблазнов.
Когда на город опускаются сумерки, оживает ночной Стамбул, полный огня и веселья. Работают все рестораны, бары, клубы, дискотеки. Стамбул затихает лишь с первыми лучами солнца, когда с минаретов разносятся голоса муэдзинов.

Экскурсии в Греции

Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
Гора Олимп и ее живописные окрестности из Катерини
0 отзывов
Колоритные деревни, древний монастырь, водопад и ущелье и винодельня на авто-пешеходной экскурсии
По святым местам Корфу
По святым местам Корфу
star star star star star
15 отзывов
Посетить знаковые монастыри острова и погрузиться в их богатую историю
Большое путешествие по Корфу
Большое путешествие по Корфу
star star star star star
50 отзывов
Узнать остров от и до на автомобильной экскурсии
Незабываемой красоты Корфу
Незабываемой красоты Корфу
star star star star star
88 отзывов
Фантастические виды острова и целый альбом фотографий в придачу
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать