Что посетить в Феодосии?

В Крыму много привлекательного для туристов – чистое море, ласковые пляжи, мягкий климат, насыщенные экскурсионные программы и туристические походы. Вопрос не в том, что посетить в Феодосии, Евпатории или Ялте, а как все успеть, особенно, если отпуск совсем короткий.

Что посетить из «брендов» в Феодосии

Этот крымский курорт имеет многовековую историю, следы пребывания на землях Феодосии оставили многие – римляне и греки, генуэзцы и османы. Отдыхая в городе, нужно обязательно включить в программу знакомство с визитными карточками, среди которых выделяются следующие объекты: крепость Кафа; башня святого Константина, построенная во времена правления генуэзцев; дача Стамболи.

Генуэзская крепость, вернее, сохранившаяся ее часть, располагается на крутом берегу Феодосийского залива. Место было выбрано с умом, позволяло видеть издалека, с какими целями приближается к поселению корабль, и вовремя принять меры по отражению нападения. Историки называют эту цитадель в числе крупнейших в Европе.

Крепость возводили при генуэзцах в связи с тем, что город пользовался большой популярностью, - здесь работал крупный рынок работорговли, было много богатых дворцов. Крепость состояла, собственно, из цитадели, в которой размещались важные городские объекты – казначейство, суд, консульский дворец, хозяйственные постройки. Строения были окружены стеной, протяженность которой составляла около пяти километров. По периметру стены было установлено около 30 смотровых башен, некоторые из них сохранились.

Дача Стамболи – вот что рекомендуют посетить в Феодосии самостоятельно. Возведение этого архитектурного шедевра началось в начале прошлого века по заказу местного фабриканта. Ему так хотелось выделиться из компании своих богатых друзей и коллег, что для здания был выбран мавританский стиль. Вокруг дома разбит шикарный парк и организован фонтан. Естественно, что парк за столетие сильно изменился, но многие из посаженных деревьев и сегодня украшают это место.


Интересные места курорта

В городе сохранилось немало храмов, принадлежащих к различным конфессиям. Поэтому организуются специальные экскурсии, которые знакомят туристов с историей, важными датами и событиями в жизни тех или иных православных церквей, армянских храмов, монастырских комплексов.

Самым старым архитектурным памятником среди культовых сооружений считается Введенский храм (православный). До того, как он появился, на этих территориях располагалась греческая церковь, ее возведение датируется VII–IX вв.

Еще одним интересным местом культа, связанным с легендами и мифами, является Топловская обитель, освященная в честь святой Параскевы. Монастырский комплекс действующий, его особенность – на территории есть святой источник, считается, что его вода целебная.

Храмы и монастыри находятся не только в городской черте, но и за его пределами, поэтому возможен вариант пешей прогулки или экскурсионного автобусного тура по святым местам Феодосии.


Сокровищницы исторических и культурных артефактов

Музеи Феодосии – особый мир, с помощью экспонатов рассказывающий о том или ином периоде жизни города и полуострова, раскрывающий археологические тайны, знакомящий с жизнью великих людей, которые здесь отдыхали, жили, творили.

Феодосийский музей древностей по времени создания относится к старейшим европейским заведениям такого плана. В местном Музее денег собрана огромная коллекция монет, банкнот, бонов, найденных на здешних территориях. Экспонаты повествуют о далеких странах и попавших сюда путешественниках. Можно увидеть монеты, которые относятся к античному периоду, времени существования Золотой Орды, Боспорского царства. Другие артефакты, связанные с этими древними государствами, можно увидеть в Музее древностей. Их нашли при проведении раскопок на месте древних погребений гуннов, хазар и половцев.

Неразрывно связан с Феодосией всемирно известный маринист И. Айвазовский. В картинной галерее, которая носит имя великого живописца, собрана большая коллекция его работ. В этом городе провела свое детство Вера Мухина, впоследствии ставшая архитектором, автором знаменитого памятника «Рабочий и колхозница». В Феодосии действует мемориальный музей, рассказывающий о детстве В. Мухиной и демонстрирующий ее работы.

Особый восторг вызывает посещение музея Александра Грина, автора повестей «Бегущая по волнам» и «Алые паруса». Часть музея – мемориальная, она демонстрирует быт писателя, его рабочий кабинет, вторая – отражает события, описанные в его произведениях. Залы экспозиции носят красивые названия, вроде «Каюты странствий» или «Клиперной».

С Феодосией связаны и многие другие представители культуры, литераторы, художники, музыканты, оставившие свой след в истории. Можно посетить самостоятельно или заказать экскурсию по музею сестер Цветаевых или музею Константина Паустовского.

Обновлено: 25.06.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 23 апреля
+15
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+16
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+21
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Феодосии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать