Куда съездить из Таллинна

В окрестностях эстонской столицы существует немало интересных мест и достопримечательностей, достойных внимания любознательных туристов. Если вы решаете, куда съездить из Таллинна на пару дней или несколько часов, обратите внимание на национальные парки, озера и острова, небольшие рыбацкие поселки и провинциальные музеи, в которых время словно остановилось. Именно в провинции можно ощутить настоящую средневековую атмосферу и удивительную неброскую красоту милой сердцу Прибалтики, прекрасной и достойной частью которой является Эстония.

Музейная россыпь полуострова Виймси

Этот туристический маршрут понравится краеведам и людям, интересующимся бытом и традициями своих соседей по географической карте. На скалистом полуострове Виймси существует несколько рыбацких поселков, чьи обитатели бережно сохраняют не только традиции ремесла, но и уклад жизни.

Небольшой полуостров может похвастаться сразу тремя музейными экспозициями, познакомиться с которыми будет интересно путешественникам любого возраста. В Эстонском военном музее, расположенном в усадьбе бывшего эстонского военачальника Йоханнеса Лайдонера, особенно понравится мальчишкам. Здесь представлено различное оружие, личные вещи генерала, военные карты и схемы сражений. В музее открыт сувенирный магазин с отличным выбором подарков родным и близким. Подробности о билетах и часах работы на сайте – www.esm.ee.

Музей жителей побережья уютно устроился в помещении старой школы в деревне Принги. Для самых маленьких здесь оборудована игровая комната в морском стиле, а посетители постарше с удовольствием познакомятся с жизненным укладом эстонских моряков и рыбаков, их привычками и обычаями.

Музей под открытым небом на берегу моря в Виймси создан на старой ферме. В амбаре и сарае сохранились орудия труда эстонских крестьян, а старинные рыболовецкие снасти дадут представление о том, как в прошлом столетии ловили рыбу. По субботам на фермерском рынке во дворе музея можно купить свежие продукты.

Добраться до полуострова Виймси легко и просто из самого центра Таллинна. Автобус маршрута 1 отправляется от ТЦ Viru Keskus, маршрута 114 – от ж/д вокзала Balti Jaam. Время в пути составляет около получаса.

Экскурсии в Таллинне

Весь Тарту за один день
Весь Тарту за один день
star star star star star
29 отзывов
Прогуляться по старейшему эстонскому городу и увидеть жизнь за «фасадом» классического центра
По легендам Старой Нарвы
По легендам Старой Нарвы
star star star star star
35 отзывов
Обзорная интерактивная экскурсия с профессиональным историком
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
Нарва-Йыэсуу — по старинным открыткам из Гунгербурга
star star star star star
8 отзывов
Прогулка по самому знаменитому северному курорту Российской империи
Весь Таллин за один день
Весь Таллин за один день
star star star star star
107 отзывов
Самое интересное в старой и новой частях столицы на автомобильно-пешеходной обзорной экскурсии
показать еще

По следам государя Петра

Если вы решаете, куда съездить из Таллинна, и при этом вам нравится все, что связано с оружием или военной историей, отправляйтесь в город Палдиски. Он расположен в полусотне километров западнее эстонской столицы и знаменит тем, что в 1718 году Петр I основал здесь военный порт.

Впрочем, лишь этим фактом популярность Палдиски не объясняется. Не меньше туристов привлекают живописные окрестности города:

  • С тридцатиметрового обрыва в Тюрисалу открывается шикарный вид на остров Найссаар.
  • Третий по высоте водопад в Эстонии Кейла-Йоа шумит неподалеку от песчаных пляжей Вяэна-Йыэсуу.
  • По дороге вам удастся полюбоваться особняком в неоготическом стиле, выстроенном в XIX веке для шефа тайной полиции Бенкендорфа.

В летнее время закончить увлекательную экскурсию можно на пляже Лауласмаа, знаменитом своими белоснежными поющими песками.


Детский отдых - куда съездить из Таллинна?

Юные путешественники обычно приходят в восторг от посещения мест, где можно увидеть птиц или животных и понаблюдать за ними в естественной среде обитания. Если ваш ребенок любит братьев меньших, отправляйтесь на восток от Таллинна. Всего в 60 км от столицы раскинулся самый большой национальный парк в Эстонии – Лахемаа.

Его туристические тропы полны неожиданных сюрпризов и приятных встреч. На лесных опушках можно заметить бобров и зайцев, белок и лисиц, понаблюдать за тем, как птицы строят гнезда и учат летать своих птенцов. Жемчужиной парка называют красивейший водопад Ягала – самый широкий из всех естественных в Эстонии.

Взрослым также не придется скучать в Лахемаа. В парке открыт Художественный музей, принимающий летом множество выставок, фестивалей и организующий творческие встречи с известными живописцами, писателями и артистами.

Экскурсии в Таллинне

Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
Морская история Таллина, или Океан приключений в Лётной гавани
star star star star star
28 отзывов
Разобраться в историческом значении и устройстве экспонатов интерактивного морского музея
Тайны городской ратуши
Тайны городской ратуши
star star star star star
13 отзывов
«...без пощады карай преступников, тем самым ты будешь полезен обществу»
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
Таллин за пределами Старого города. Автоэкскурсия
star star star star star
44 отзыва
Открыть важные объекты наследия таллинской истории за пределами исторического центра
Легенды средневекового Таллина
Легенды средневекового Таллина
star star star star star
53 отзыва
Проникнуться мистическими историями старого города на пешеходной экскурсии
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Таллинна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3307
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать