Интересные места в Пензе

Те, кто увидит красивые и интересные места в Пензе, сможет открыть для себя этот город совсем с другой стороны.

Необычные достопримечательности Пензы

  • Памятный камень Пугачева: камень (к нему прикреплена металлическая доска с выгравированным изображением въезда в город конного войска под предводительством знаменитого бунтаря) установлен на месте, где стоял дом, в котором в 1774 году останавливался Емельян Пугачев со своим войском.
  • Светофорное дерево: данный арт-объект состоит из 36 отработавших светофоров, которые горят по праздничным и выходным дням после наступления темноты.
  • Монумент “Глобус”: согласно отзывам, уникальность памятника, олицетворяющего земной шар, состоит в том, что раз в сутки “Глобус” совершает 1 оборот вокруг своей оси, а также оснащен системой музыкального сопровождения (в 7 утра горожан будит петушиный крик, 1 раз в час – звучит песня о дружбе, а в полночь – российский гимн).

Какие интересные места посетить в Пензе?

Путешественникам интересно будет побывать в музее одной картины (отличается отсутствием постоянной экспозиции; экскурсантам предлагают посмотреть слайд-фильм и на одно полотно, а также послушать рассказ о создании картины, творчестве и жизни написавшего ее художника) и музее народного творчества (в экспозиции присутствуют гончарные работы, “ковровая аппликация”, глиняные игрушки, кованые, плетеные и резные изделия из дерева).

Любопытными местами для прогулок станут Вязаная аллея (деревья, произрастающие там, “наряжены” городскими мастерицами в цветную пряжу) и сквер “Копилка пословиц” (здесь удастся найти скульптуру с изображенными на ней картинами из жизни и поучительными надписями, а также сделать фотографии на ее фоне).

Городской зоопарк – место, куда стоит прийти всем гостям Пензы, независимо от возраста. Здесь удастся понаблюдать за тиграми, енотами, верблюдами, оленями, лемурами, японскими макаками, пеликанами, горными гусями, степными орлами, цаплями и другими животными и птицами, а также покататься на пони и заглянуть в сувенирный магазин. Ну а для маленьких гостей в зоопарке предусмотрен батут и детская площадка.

Что касается парка имени Белинского, то жители и гости Пензы устремляются туда ради Комнаты смеха, батута “Кенгуру”, интерактивного и тира “Веселое путешествие”, автотрека, бассейна с лодками, аттракционов “Сатурн”, “Орбита”, “Ретро”, “Астронавт”, “Емеля”, “Зодиак” и других. Кроме того, в парке нередко организуются эколого-просветительские, литературные и концертные программы. А дети придут в восторг от батутного комплекса “Остров детства”, каруселей “Юнга”, “Колокольчик”, “Солнечный мир”, “Полет”, “Ралли”.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пензе

Сегодня 23 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+13
sun
переменная облачность
Чт 25 апреля
+12
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+20
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пензы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать