Интересные места в Омске

За один день туристы вряд ли смогут посетить все интересные места в Омске, поэтому всем желающим предложат отправиться на экскурсию по городу, во время которой им предстоит увидеть наиболее красивые и оригинальные объекты (решившим разработать собственный маршрут, не обойтись без карты Омска).

Необычные достопримечательности Омска

  • Памятник “Весы Бытия”: все части этой 6-метровой композиции из черного металла (по замыслу скульптора, “Весы Бытия” отражают сложность выбора людей между материальным и духовным)несут смысловую нагрузку. Так, трон – это символ власти, лестница – ассоциируется с восхождением, а крест – указывает на тяжесть пути и принятия решений.
  • Скамья примирения: поверхность этой скамьи сделана в виде 2 наклонных плоскостей, сходящихся в центре, поэтому поссорившаяся парочка, присевшая на нее с разных сторон, неизбежно “съедет” к центру скамейки и приблизится друг к другу.

Какие интересные места посетить в Омске?

Любопытным местом для посещения станет природный парк “Птичья гавань”. Там установлена смотровая башня “Маяк”, куда всех желающих приведет металлическая винтовая лестница. Поднявшиеся наверх, смогут понаблюдать с 10-метровой высоты за куликами, чайками, кряквами, журавлями, речными крачками, хомяками, выдрами, зайцами и другими обитателями парка, которых стоит запечатлеть на фотоснимках.

Многочисленные отзывы гласят, что путешественникам стоит побывать в Музее микроминиатюры (гостям предлагают посмотреть с помощью увеличительного стекла на микрокниги, длина и ширина которых составляет 0,9 мм, барельефы, созданные на вишневых и абрикосовых косточках, пасхальные яйца, стулья и столы, величиной с наперсток, валенки для ступней, длиной 1,5 мм, часы, размером с пчелу) и Музее кирпича (экспозиция знакомит экскурсантов с кирпичным производством Омской области; главные экспонаты музея - 200 образцов кирпича и керамической плитки 18-21 веков).

Любителям необычных развлечений придется по душе посещение квест-комнаты “Узел”: посетителей ждет несколько сюжетов “Бабушкин чулан” (игра для 2 человек, проходящая в темноте) и “Страшный сон” (игра-ужас для компании 2-4 человек).

Интересно провести время можно в парках “Nъ-Терра” (к услугам посетителей – карусели, в частности “Лифт страха” и “Human Game”, 5-уровневый лабиринт, игровые автоматы, боулинг, 5D-технология, переносящая всех желающих в параллельные миры) и “Советский” (на схеме парка видно, что помимо 28 аттракционов, здесь есть веревочный парк “На высоте”, где проложены трассы на высоте 2-8 м, можно совершить полет на тарзанке и покататься на скейте на 5-метровой высоте; а еще в парке проводятся спортивные соревнования, работают летние кафе, организуются выступления духового оркестра).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Омске

Сегодня 23 апреля
+3
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+1
sun
облачно с прояснениями
Чт 25 апреля
+5
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+9
sun
ясно
Сб 27 апреля
+10
sun
ясно
Вс 28 апреля
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Омска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать