Что посетить в Евпатории?

Солнечный, благословенный Крым – это Черное море, в прямом смысле, и море положительных эмоций, в переносном. Каждый из его больших или малых городов-курортов хорош по-своему, каждый предлагает свои интересные экскурсии и достопримечательности. Существует сотни ответов на вопрос, что посетить в Евпатории, Феодосии или Ялте. Остается только составлять маршруты, причем на каждый день разные, и вперед – к открытиям и новым впечатлениям.

Что посетить в районах Евпатории?

С административной точки зрения Евпатория делится на двадцать районов, не все они представляют интерес для гостя. Туристы предпочитают Курортный микрорайон, прилегающий к набережной, имеющий развитую инфраструктуру, множество развлекательных заведений. Но этот же район характеризуется чрезмерно высокой стоимостью аренды жилья.

Старый город – место паломничества иностранных и иногородних путешественников. К его появлению на свет приложили руки крымские ханы и их многочисленные подданные. Сегодня этот историко-архитектурный комплекс в центре внимания гостей разных национальностей или цвета кожи. Их внимание притягивают и шедевры старинной архитектуры, и квартал, получивший название «Малый Иерусалим». Притягательна и атмосфера главного городского рынка, который, создается впечатление, практически не меняется на протяжении столетий.

Есть и другие районы города, которые тоже примыкают к морскому побережью, в первую очередь, это Мойнаки и Перекопский район. Каждая из административных единиц имеет свои достопримечательности, природные или сотворенные руками человека умелого. Жители района Мойнаки гордятся местным лиманом, который дарит целебные грязи и минеральную воду, обладающую лечебными свойствами. Перекопский район порадует относительно низкими ценами на жилье и красивейшими природными видами.


Путешествие по Старому городу

Исторический центр – вот главное направление, рекомендуемое местными жителями в ответ на вопрос, что посетить в Евпатории самостоятельно. Из важных туристических объектов можно отметить следующие:

  • Гёзлёвские ворота;
  • храмовый комплекс – караимские кенассы;
  • Текие дервишей - красивейшее культовое сооружение мусульман.

Гёзлёвские ворота, имеющие второе название Базарных деревянных, располагаются на перекрестке Караимской улицы и Караева. Они являются памятником истории, напоминанием о существовании на территории Евпатории средневекового города. Это единственное архитектурное сооружение, что сохранилось с тех времен.

Путешествие от ворот по Караимской улице приведет к следующему важному туристическому объекту – Караимским кенассам, комплексу действующих культовых сооружений. Можно не только осмотреть храмы снаружи и внутри, но и присутствовать на службе.

Посмотреть турецкие бани в Евпатории находится немало желающих, ведь этому архитектурному сооружению, вернее, его остаткам, около пятисот лет. Интересный факт, что городской объект гигиены и чистоты действовал, причем по своему прямому назначению, до конца ХХ столетия. Остановка работы и закрытие турецких бань привели к разорению, запустению и частичному разрушению. Сегодня можно увидеть лишь остатки старинной системы водоснабжения, фрагменты отопления, резервуар, в который наливалась вода.


Музейное путешествие

Главные сокровища Евпатории хранятся в различных музейных учреждениях города. Многие из них тематические, отражают то или иное событие, направление деятельности человека. К таким объектам относятся: Музей-аптека; Музей-почта; Музей, посвященный пиратам и корсарам.

В первом музее познакомят с устройством и оборудованием старинных аптечных учреждений города, покажут, какие лекарства использовали, как их готовили и упаковывали для продажи.

Музей-почта демонстрирует в своих экспозициях коллекции старинных открыток, марок, другой почтовой продукции. Есть здесь старые газеты и журналы.

Дети приходят в восторг от экспозиций музея «Пираты Черного моря», во-первых, его залы словно располагаются в каютах старинного корабля пиратов, во-вторых, можно попытаться представить себе, как жили эти люди, как охотились.

Детские развлечения

Евпатория еще с советских времен зарекомендовала себя, как курорт, ориентированный, в первую очередь, на оздоровление и лечение детей. Кроме интересных музеев, в городе есть еще несколько мест, лидирующих в рейтинге-опросе у юных гостей: дельфинарий Евпатории; «Банановая республика» - водный парк с аттракционами.

Дельфинарий – рекордсмен, он считается самым большим среди комплексов подобного типа на территории бывшего Советского Союза. Сейчас он располагается в новом современном здании, дети и взрослые с удовольствием приходят на представления морских животных.

Водный парк – тоже имеет своих почитателей, любителей водных видов спорта. В «Банановой республике» можно найти восемь различных бассейнов с фонтанами, игровыми площадками, аттракционами, водными горками.

Обновлено: 25.06.2020

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Евпатории

Сегодня 25 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+21
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+22
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Евпатории

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3337
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать