Экскурсия из Болгарии в Италию

Италия, хоть и не имеет границ с Болгарией, находится от неё совсем недалеко, и многие отдыхающие на Болгарских курортах наверняка хотели бы посетить и эту страну. К сожалению, экскурсий из Болгарии в Италию с Черноморского побережья нет. Желающие могут самостоятельно отправиться в такое путешествие на автомобиле через Сербию, или через Грецию: из греческого порта Игуменица на пароме - в итальянский порт Бари. Но это займёт немало времени: на дорогу из Варны до Венеции уходит примерно 28 часов. Паром между Игуменицей до Бари идёт почти всю ночь. Самый быстрый способ достичь Италии – самолёт. Из аэропортов Варны, Бургаса, Софии есть регулярные рейсы в разные города этой страны.
С недавнего времени туроператоры организуют однодневные авиаэкскурсии из Салоник в итальянский город Бари. Тур ориентирован на русских паломников, желающих поклониться мощам Святого Николая Чудотворца, и сопровождается русскоговорящим гидом. Такие экскурсии привлекут и отдыхающих на болгарском побережье граждан России. Перелёт из Салоник в Бари занимает полтора часа, а в Салоники из Софии можно добраться поездом или автотранспортом. Расстояние между этими городами чуть больше 300 км.  В Салоники также можно попасть из Варны и Бургаса как наземным, так и воздушным путём.

Бари

В Бари, во время экскурсии паломники будут иметь возможность поклониться мощам Николая Чудотворца, с 1087 г. покоящимся в древней Базилике Святого Николая, и принять участие в торжественной литургии в его честь.
В программу также входит и посещение православной Никольской церкви на русском подворье.

Во второй половине дня, перед возвращением в Салоники можно приятно провести время в шумных и весёлых пиццериях, запивая бокалом лёгкого итальянского вина изыски местной кухни из морепродуктов, овощей и сыров, непременно попробовать жёлто-коричневый хлеб, секретом выпечки которого владеют немногие. И конечно же погулять по узким улочкам старого города, где достопримечательности встречаются на каждом шагу.

Бари, столица Апулии и один из крупнейших морских портов Италии, очень знаменитый и древний город. Известно, что ещё в 181 г до н.э. здесь уже находилось рыбацкое поселение. Через Бари прошла Траянова дорога, способствовавшая процветанию города. Здесь проповедовал Пётр Пустынник – вдохновитель первого крестового похода в Святую Землю. Здесь же Папа Урбан II в 1098 на Соборе безуспешно пытался разрешить противоречия между католической и православной церквями. В разное время город принадлежал грекам, римлянам, сарацинам, византийцам. В Бари стоит увидеть

  • Церковь Св. Сабины XII в.
  • Замок Бари XII в.
  • Замок Фридриха Гогенштауфена XIII в.
  • Театр Петруцелли
  • Театр Пиччини

Тем, кому не захочется улетать из Бари и обстоятельства позволят задержаться в этих краях на денёк-другой, стоит посетить сказочный городок Альберобелло. Его удивительные домики – трулли, «домики гномов», белоснежные, с конусообразными крышами, украшенными звёздами и расписанными знаками зодиака, больше нигде в мире не увидеть. Некоторые труллы построены в XIV в. По этому городу можно просто гулять, заглядывая в сувенирные магазинчики и кафе, размещённые всё в тех же труллах.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Солнечного Берега)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще

Матера

Так же недалеко от Бари находится Матера – самый необычный город в Италии. В нём сохранилось скальное поселение Сасси-де-Матера – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поселение Сасси выросло на склоне ущелья Ла-Гравина. Жилища вырублены в известняке, а под ними расположены подземные пещеры и лабиринты. Среди множества скальных церквей - каждая неповторима. Надо непременно увидеть

  • Комплекс пещерных церквей Конвичинио-ди-Сант-Антонио
  • Скальное обнажение Монтерроне
  • Церковь Санта-Барбара
  • Национальный музей Доменико Ридола
  • Дворец Ланфранчи

За время короткой экскурсии трудно увидеть всю Италии, но этот небольшой кусочек Апулии собрал в себе так много необычного, что навсегда оставит в душе ожидание встречи в этой стране с чем-то ещё более удивительным.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3297
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать