Летний отдых в Болгарии

Вопреки существовавшему в советские времена мнению, что "Болгария – не заграница", туры в братскую страну по-прежнему популярны у российского путешественника. Здешние курорты предлагают недорогой отдых у моря, отличную добротную кухню, разнообразные развлечения и запоминающуюся экскурсионную программу. На летний отдых в Болгарию спешат и семейные пары, и студенческие компании, а каникулы, проведенные в детских оздоровительных лагерях, гарантируют подрастающему поколению море солнца, фруктов и хорошую компанию единомышленников из разных стран мира.

О достоинствах болгарских курортов

Несмотря на необходимость получения визы, российские путешественники выбирают Болгарию в качестве места проведения отпуска все чаще. Причины очевидны даже для человека, не слишком посвященного в тонкости туристического бизнеса:

  • Цены на путевки на болгарские курорты по-прежнему не стремятся перегнать стоимость поездки в экзотические дальние страны и даже в соседние европейские государства.
  • Большинство отелей в Болгарии хоть и было построено много лет назад, но они регулярно реконструируются и ремонтируются. Новые гостиницы могут похвастаться и большим количеством звезд на фасаде, и необходимым набором услуг, соответствующих по уровню "среднему курортному показателю".
  • Снять на время отдыха квартиру или комнату у местных жителей в Болгарии тоже можно. Цена вопроса приятно удивит и покажется особенно выгодным вариантом для большой семьи или компании друзей.
  • Качество еды в местных ресторанах устроит даже самого взыскательного туриста, а местное меню подойдет и поклонникам вегетарианской пищи, и мясоедам, и сладкоежкам.
  • Перелет на болгарские курорты занимает из столицы России около трех часов, а погода не требует долгой акклиматизации.

Несомненным преимуществом станет и отсутствие языкового барьера. Болгарский язык вполне понятен для российских туристов.

Экскурсии в Болгарии

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
Из Софии в Пловдив — путешествие сквозь тысячелетия
0 отзывов
Погрузиться в болгарский колорит и почувствовать дыхание античности в музее под открытым небом
Выгодный трансфер в Пловдиве
Выгодный трансфер в Пловдиве
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Фотопрогулка по старому Несебру (из Солнечного Берега)
Фотопрогулка по старому Несебру (из Солнечного Берега)
star star star star star
2 отзыва
Познакомиться с историей города и сделать эффектные снимки
показать еще

О пляжах

Протяженность морского побережья страны составляет более 300 км и почти вся эта полоса представляет собой песчаные пляжи. Посещение любого из них абсолютно бесплатно, а вот за аренду зонтика или шезлонга придется отдать несколько левов. Большая часть пляжей имеет престижную европейскую награду – сертификат Голубого флага, присуждаемый за чистоту и соблюдение экологических норм.
Самое подходящее место для отдыха молодежи – крупные курорты. Рейтинг возглавляют Варна, Золотые Пески и Солнечный берег. Любителям уединения и тишины больше понравятся Созополь, Царево или Китен.
Первые загорающие прибывают на летний отдых в Болгарию уже в конце мая, но окончательно здешние пляжи заполняются народом к середине июня. Море прогревается в разгар лета до +26°С, и остается очень теплым до второй половины октября. Температура воздуха в июле-августе нередко переваливает за +30°С, но обилие зелени на берегу моря и свежие бризы создают очень комфортную атмосферу и позволяют загорать в течение всего дня.


Летний отдых с детьми в Болгарии

Самое теплое море в стране – на курорте Обзор, где особенно комфортно отдыхать с маленькими детьми. Понравится юным путешественникам и побережье в районе Солнечного Берега, где вход в море пологий и вода прогревается до приятных температур уже в начале купального сезона.
На многих болгарских курортах открыты детские игровые площадки и специальные безопасные бассейны, оборудованы водные горки.
Аквапарки Болгарии расположены в Золотых Песках и на Солнечном Берегу, в Несебре и Приморско, Елените и Благоевграде. Они оборудованы удобными раздевалками, а в детских кафе можно вкусно пообедать и полакомиться десертами и свежими фруктами. Каждый предлагает своим гостям разнообразные аттракционы, горки любой сложности, бассейны с морской водой, водопады и еще десятки других развлечений.
Любой ребенок останется в восторге и от посещения дельфинария, зоопарка или аквариума. В Варне, например, есть все вышеперечисленное и по количеству посетителей эти объекты неизменно лидируют в списке самых популярных достопримечательностей. Выбирая, что посетить в городе самостоятельно, подарите своему малышу море восторга от общения с животными и сделайте фото на память о плавании с дельфинами или экскурсии по зоопарку.

Путешественнику на заметку

  • Международные аэропорты в курортной зоне Болгарии расположены в Варне и Бургасе. От первого быстрее всего добираться до Албены, Золотых Песков и Балчика, а второй расположен ближе к Солнечному Берегу, Созополю, Приморско и Царево.
  • Порции в болгарских ресторанах выглядят весьма внушительно, а потому одной бывает вполне достаточно на двоих.
  • Летний отдых в Болгарии на бальнеологических курортах – отличный способ совместить приятное с полезным. Термальные источники и лечебные грязи – основа оздоровительных программ в санаториях Велинграда, Садански и Сапаревой-Бани.

О достопримечательностях

Время не властно над старинными памятниками архитектуры Болгарии, ее величественными храмами и соборами. Каждый год это доказывают тысячи путешественников, выбравших страну в качестве направления для проведения отпуска. Успенский собор в Варне и Рильский монастырь притягивают паломников со всего света, а руины римского театра в Пловдиве и фракийские гробницы в Свештарах привлекают на экскурсии поклонников истории и древней архитектуры.

Экскурсии в Болгарии

Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
Античное и природное наследие в окрестностях Варны
Античное и природное наследие в окрестностях Варны
star star star star star
6 отзывов
Древняя история Болгарии, редкие вина, легенды Вбитых камней и головокружительного мыса Калиакра
Гастрономическая прогулка по Варне
Гастрономическая прогулка по Варне
star star star star star
1 отзыв
Отправиться на поиски всего самого вкусного в городе
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
Колыбель Болгарии в окрестностях Варны и Бургаса (из Несебра)
star star star star star
1 отзыв
История древней столицы; кельи, где создавалась кириллица; средневековая крепость и загадки природы
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2861
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3173
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2651
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать