Пляжный отдых в Польше

Польша не слишком ассоциируется с жаркими пляжами, а потому загорать и купаться зарубежные туристы сюда редко стремятся. Но, оказавшись на берегах строгой и прохладной Балтики, многие ловят себя на мысли, что именно ее неяркая красота и свежий воздух, пропитанный сосновыми ароматами, доставляют особое удовольствие и даже умиротворение. На поверку выходит, что стандартные представления о пляжном отдыхе в Польше обычно отличаются от действительности. В стране не только есть места для принятия солнечных ванн, но и созданы все условия, чтобы летний отпуск на Балтийском море прошел увлекательно и незабываемо.

Куда поехать загорать?

Нежаркое польское солнце делает отдых на местных курортах особенно подходящим для тех, кто не переносит высокие температуры. Неяркая красота северного взморья радует глаз поклонников гармоничных пейзажей и любителей прохладных балтийских вод, обрамленных сосновыми рощами и белоснежными дюнами.
Сами поляки предпочитают загорать и купаться не только во всемирно известном Сопоте, но и на пляжах других курортов:

  • Мендзыздрое входит в Западно-Поморского воеводства и добраться туда проще всего на поезде из Щецина.
  • Бывшая рыбацкая деревенька Устка стала курортом совсем недавно. Когда-то польская знать строила на здешних берегах дачи. Сегодня усткинские пляжи особенно подходят для отдыха семей с маленькими детьми благодаря пологому входу в воду и развитой инфраструктуре.
  • Отзывы туристов о курорте Крыница Морска неизменно содержат восхищенные эпитеты. Во-первых, здесь изумительная природа, а во-вторых, местные термальные источники дают возможность совместить пляжный отдых в Польше с лечением и уходом за собой.
  • Колобжег расположен на северо-западе страны в месте впадения реки Парсенты в Балтийское море. Лечебные программы местных санаториев основаны на применении минеральных вод и целебных грязей, а пляжи курорта оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха.

Немалая часть туристов устремляется летом и на пляжи Гданьска, где кроме ленивого отдыха у воды гостей ждут уютные уголки старинного исторического центра, рестораны с вкусной польской едой, интересные экскурсии на морских парусниках и выгодный шопинг.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
19 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Польше

Климат Польши можно назвать умеренным на большей части территории страны и морским – в прибрежных районах. Выбирая место для пляжного отдыха, обратите внимание на погоду на польских курортах и запаситесь всем необходимым из одежды, обуви и солнцезащитных средств:

  • Репутация морского курорта Сопот проверена годами. Многие поколения туристов предпочитают его пляжи и отели в качестве места проведения летнего отпуска. Погода в Сопоте способствует комфортному времяпровождению на пляжах с июня до сентября. Море прогревается к началу лета до +18°С, а воздух – до +25°С. Даже в разгар купального сезона температура воды редко поднимается выше +23°С, тогда как на берегу термометры нередко демонстрируют в июле и августе до +30°С.
  • В Колобжеге загорает солидная публика, предпочитающая совмещать пляжный отдых в Польше с лечением на термальных источниках. Средняя температура воды в разгар купального сезона колеблется около +21°С. Воздух прогревается в июле куда сильнее и ртутные столбики часто пересекают 30-градусную отметку.
  • В последних числах июня начинается настоящий наплыв гостей на курорте Крыница Морска. Именно тогда вода в море достигает стабильных +21°С, а на суше термометры переваливают за отметку в +27°С.

Сочи по-польски

Самый главный и известный польский курорт Сопот во многом напоминает российский Сочи.  Здесь созданы все условия для разнообразного пляжного отдыха, активного времяпровождения и занятий спортом.
Отели в Сопоте представлены на любой вкус. Курорт начал строиться и развиваться еще в 20-х годах прошлого века, и сегодня отельный фонд представлен и старинными, но отреставрированными по последнему слову пляжной моды гостиницами, и современными сооружениями из стекла и бетона.
Цены на проживание в курортной зоне Сопота отличаются в зависимости от звездности и статусности отеля, а потому можно найти как вполне бюджетные варианты, так и роскошные апартаменты.
На фото Сопота можно увидеть множество городских достопримечательностей, но самой главной из них местные жители считают балтийский пляж. Выбирая, где лучше позагорать, имейте в виду собственные предпочтения. Если ваше кредо – активный отдых, бросайте полотенце возле станций проката оборудования для занятий водными лыжами или дайвингом. Любители гольфа найдут на курорте ухоженные поля, а велофанаты могут прокатиться вдоль живописных дюн по специально проложенным велодорожкам.

В единении с природой

Пляжный отдых в Польше на курорте Крыница Морска обычно предпочитают те, кто ценит окружающие виды. Природа в этой части Балтийского побережья отличается особенным очарованием, а песчаные пляжи, обрамленные высокими белоснежными дюнами и сосновыми рощами, выглядят сошедшими с рекламных проспектов.
На курорте найдены источники минеральных вод, а потому Крыница Морска имеет статус и бальнеологической здравницы.
Пляжи городка отличаются особенной чистотой. Они пока не удостоены сертификатов Голубого флага, но это не мешает их посетителям наслаждаться идеально прозрачной водой и белоснежным песком.

 

Экскурсии в Польше

Тайны и легенды старинного Кракова
Тайны и легенды старинного Кракова
star star star star star
100 отзывов
Пройти Королевским путем и погрузиться в атмосферу средневековой столицы Польши на обзорной прогулке
Ежедневная прогулка по Кракову
Ежедневная прогулка по Кракову
star star star star star
50 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Торунь — средневековый и «пряничный»
Торунь — средневековый и «пряничный»
star star star star star
1 отзыв
Познакомиться с историей и готической архитектурой города Николая Коперника
По следам тайн и легенд Вроцлава
По следам тайн и легенд Вроцлава
star star star star star
55 отзывов
Познакомиться с достопримечательностями города и преданиями о гномах, рыцарях и королях
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2929
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3306
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать