Пиво в Латвии

Поклонники латышского пива утверждают, что оно ничем не уступает чешскому или немецкому. Нужно лишь знать, какой сорт самый вкусный и где можно попробовать его свежим. В стране работает несколько десятков пивоварен, причем, именно малые предприятия производят самые симпатичные и вкусные виды пива в Латвии. Гастрономические туры в эту прибалтийскую республику пока редки среди российского туриста, но в будущем у этого вида путешествий есть несомненные перспективы.

История и современность

Некоторые марки латышского пива имеют очень давнюю историю, исчисляемую столетиями:

  • Впервые пиво Cesu Alus было сварено в 1590 году в старинном замке города Цесис. Заводик возвели лишь спустя триста лет и с тех пор Цесисская пивоварня сумела стать одним из самых крупных пивных производств в Латвии.
  • Завод Aldaris построили в 1865 году по проекту немецкого пивовара. Затем небольшое предприятие переросло в крупное производство, а сегодня оказалось в составе концерна Carlsberg. К сожалению, наращивание объемов сказалось на качестве пива не самым лучшим образом и напитки от Aldaris – скорее ширпотреб, чем пенная элита. Единственное, на что местные гурманы советуют обратить внимание – напиток Aldaris Porteris. Традиционный, крепкий, он имеет бархатистый карамельный вкус и богатый цвет темного янтаря.
  • В Бауске пиво начали варить в 1981 году, но даже за столь малый срок мастера местного завода смогли достичь невиданных успехов в своем деле. Бауское пиво производится сегодня пяти сортов: темные Премиум и Специальное, нефильтрованное и два светлых – Сенчу и Специальное. Тем, кто за рулем, этот пивоваренный завод предлагает попробовать отменный хлебный квас.

Пиво в Латвии особенно активно употребляют во время праздников и народных гуляний. Один из таких дней – праздник Лиго – сам по себе является национальным латышским культурным достоянием.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

В поисках цветущего папоротника

Лиго – самый желанный летний день для латышей. Он отмечается в ночь с 23 на 24 июня и сопровождается вылазками на природу и пикниками. В качестве напитка в эту ночь в Латвии предпочитают пиво.
В каждом регионе страны варят собственный напиток для Лиго. Так в пивоварне в Земгале выпускают пиво Терветес, продукты для которого выращивают местные фермеры. Пивоварня в Вентспилсе может похвастаться легким и вкусным пивом Ужавас. Среди его сортов в поисках цветка папоротника в летнюю ночь особенно подойдет легкое и светлое Uzavnieks.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать