Пиво в Польше

Статистика утверждает, что ежегодно каждый житель Польши потребляет более 90 литров пива. Страна занимает по этому показателю далеко не последнее место не только в Европе, но и в мире. Исторические хроники свидетельствуют о том, что пиво в Польше было известно уже в конце Х века и первый король польский Владислав Храбрый имел сильное пристрастие к пенному напитку. Тогда же открылась королевская пивоварня, чтобы монарх мог наслаждаться любимым пивом в любое время и иметь его в достаточном количестве.
С тех пор пивоварение стало неотъемлемой частью польской экономики и популярность напитка существенно выросла. По всей стране начали открываться пивоварни, успешно конкурирующие с соседними в Чехии и Германии.

Популярные сорта

Поляки патриотично заявляют, что именно их пиво самое лучшее, и предлагают попробовать разные сорта пенного напитка, ставшего национальным достоянием:

  • Сорт номер один, по мнению многих поляков, – марка Wojak. Ее создали в городе Кельц, а позднее производство было перенесено в Тыские княжеские пивоварни. Пиво сорта Wojak светлое и содержит не более 5% алкоголя.
  • Самым популярным пивом в Польше в 90-х годах ХХ столетия был Okocim. После продажи прав на изготовление этого сорта концерну "Карлсберг" польский сорт сильно потерял в качестве, но жители страны по-прежнему предпочитают этот сорт иностранным.
  • Настоящий молодежный фаворит – пиво Lech Premium. Его производит польская Компания Пивоварска, а названием оно обязано футбольным болельщикам.
  • Сорт Zywiec впервые был сварен в середине позапрошлого столетия и более ста лет был одним из популярных в стране. Сегодня этот бренд – спонсор многочисленных музыкальных фестивалей и символ пивоварения в Польше.

А вот самым покупаемым пивом Польши остается Tyskie, производимое все теми же Тыскими княжескими пивоварнями. Его годовой оборот достигает пяти миллионов гекалитров, а история изготовления насчитывает не менее 350 лет.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
18 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Пивные праздники

Сориентироваться в польском пивном многообразии лучше всего помогут проводимые ежегодно многочисленные фестивали. Самый популярный из них – Chmielaki Krasnostawskie в городе Красныстав в августе или начале сентября. Фестиваль "Хмеляки" приурочен к сбору хмеля, но лишь пивной темой его организаторы не ограничиваются. Здесь можно попробовать интересующие сорте пива, а затем послушать выступления любимых рок-исполнителей или посмотреть представления самодеятельных театров.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2849
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2621
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать