Пиво в Германии

Немцы и пиво – близнецы-братья, и именно эта страна отличается особой культурой потребления пенного напитка и имеет давние традиции его изготовления. История пива в Германии насчитывает около тринадцати столетий, а впервые о "ячменном соке" упоминают документы VIII века из немецкого города Гайзингена.

Национальное достояние

Несколько интересных фактов о пивоварении в Германии:

  • Указ о чистоте пива, изданный герцогом Вильгельмом IV в 1516 году, до сих пор имеет силу в Германии. В нем документально зафиксировано, что варить любой сорт пива разрешается из воды, дрожжей, солода и хмеля.
  • Импортировать пиво, не соответствующее этим нормам, можно лишь с указанием использованных ингредиентов.
  • Даже незначительные повышения цен на пиво в Германии воспринимаются очень негативно. В 1888 году в Мюнхене новые цены стали причиной беспорядков.
  • Немцы выпускают около 15 сортов пива различных марок, самые популярные из которых – пилзнер низового брожения, вайсбир темное и фильтрованное, альтбир со вкусом хмеля, бок-бир повышенной крепости и многие другие.
  • Специально для народных гуляний в зимние каникулы немцы варят рождественское пиво темно-красного цвета. Содержание алкоголя в нем достигает 7,5% .

В национальных пивоварнях можно попробовать цвикельбир – мутный и не пастеризованный напиток, содержащий большое количество дрожжей. Он редко разливается в бутылки и обычно подается свежим в немецких пабах. Цвикельбир особенно опасен для фигуры: пиво имеет высокую пищевую ценность по причине большой концентрации дрожжей.

Экскурсии в Германии

Росток — кирпичная готика и социализм
Росток — кирпичная готика и социализм
0 отзывов
Прогуляться по очаровательному центру города и узнать много интересного о его архитектуре и символах
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
Фленсбург — немецкий город с датским колоритом
0 отзывов
Познакомиться с самым северным городом Германии, напоминающим Скандинавию
Висмар — первое знакомство
Висмар — первое знакомство
0 отзывов
Посетить город-порт на Балтийском море и раскрыть его историю с профессиональным гидом
Шверин — первое знакомство
Шверин — первое знакомство
0 отзывов
Посетить знаковые места старинного уютного города и прикоснуться к их богатой истории
показать еще

Легенды и предания

В Германии существует множество легенд, связанных с пивом и искусством его изготовления. Например, напиток горных мастеров черное пиво шварцбир, как гласят старинные легенды, появилось на серебряных рудниках Тюрингии и Саксонии. Там в загадочных горных пещерах обитали гномы, и пиво, по мнению пивоваров, впитало в себя их магию и волшебные способности.
Не первый год Германия варит и раухбир, обладающий особым копченым вкусом. Оно пользуется популярностью осенью и зимой, как и специально придуманный сорт фестбир, подаваемый на Октоберфест. Этот фестиваль – главное событие года для немецких пивоваров, чьими гостями становятся миллионы туристов из всех уголков мира. Октоберфест проводится в Мюнхене на лугу Терезы и его продолжительность составляет больше двух недель. Пиво для фестиваля варят лишь баварские компании.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2756
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать