Карнавалы в Сантьяго-де-Куба

Так уж сложилось исторически, что Куба всегда шла своим собственным путем. Она отличается от остальных карибских государств особенным духом свободы, которым каждый турист начинает проникаться уже на трапе самолета, прилетевшего в Гавану или Варадеро.

Несмотря на то, что подавляющее большинство католиков проводит карнавал зимой, Остров Свободы предпочитает делать это летом. Смысл и содержание карнавалов в Сантьяго-де-Куба и в Гаване не имеет никакого отношения к Великому посту.

История и современность

Первые праздники Mamarrachos, как раньше называли карнавал в Сантьяго-де-Куба, проводились несколько раз за лето. Они были приурочены к дням некоторых особо почитаемых в городе святых. Первый праздник случался 24 июня в честь Святого Джона и перетекал затем в яркие и красочные шествия, продолжавшиеся до конца июля.

Современный карнавал в Сантьяго-де-Куба проходит с 22 по 26 июля и посвящен Святому Джеймсу (Иакову), считающемуся главным покровителем города. Кроме того, празднования приурочены и к Дню национального восстания, провозглашенного официальным кубинским выходным днем. Начиная с 1953 года веселье приобрело двойной размах и в город съезжаются тысячи туристов, несмотря на разгар жаркого и душного кубинского лета.


Что посмотреть и в чем поучаствовать?

  • Карибскому карнавалу в Сантьяго-де-Куба посвящен целый музей на улице Эредиа. В экспозиции представлено около трехсот предметов, имеющих отношение к истории фестиваля карибской культуры, в который постепенно превратился старинный карнавал.
  • Двор возле музея – сценическая площадка для местных фольклорных коллективов. Впрочем, в Сантьяго легко увидеть артистов и даже самому научиться танцевать самбу в любое время года. Достаточно лишь прийти воскресным днем на главную городскую площадь.
  • В представлениях во время фестиваля участвуют и дети. Для них проводится детский карнавал с костюмами, танцевальными номерами и соревнованиями между школами города.
  • Все празднества проходят на центральных площадях и улицах Сантьяго-де-Куба. Вход на карнавальные мероприятия абсолютно бесплатный.

Среди прочих карнавальных развлечений в Сантьяго популярно обливание водой участников и зрителей, что в июльскую жару неплохо освежает. В парадах участвуют лошади, кареты, актеры местных самодеятельных театров, комики, акробаты на ходулях и пожиратели огня.

Поиск жилья (отели, апартаменты) в Сантьяго-де-Куба по выгодным ценам:

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сантьяго-де-Кубе

Сегодня 20 апреля
+32
sun
ясно
Вс 21 апреля
+32
sun
ясно
Пн 22 апреля
+32
sun
ясно
Вт 23 апреля
+33
sun
ясно
Ср 24 апреля
+33
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сантьяго-де-Куба

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3226
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать