Прогулки по Киеву

Киев – один из красивейших городов Европы и ему уже более полутора тысяч лет (по словам историков, в текущем 2016 году столица Украины отметит свое 1534-летие). Эта четырехзначная цифра порождает жгучее желание непременно познакомиться с этим восточнославянским городом. Киев привлекает сюда тысячи туристов, для которых прогулки по городу схожи с путешествием во времени – так насыщен он древними артефактами и культурно-историческими памятниками. Причем, чтобы их увидеть, гулять лучше всего пешком – ведь они встречаются в буквальном смысле на каждом шагу, и даже простое их перечисление вызывает уважение.


Достопримечательности украинской столицы

  • Аскольдова могила. По легенде именно здесь, на левом берегу Днепра, был похоронен князь Аскольд – одни из основателей города, убитый в 882 году новгородским князем Олегом, захватившим Киев и сделавшим его центром русского государства.
  • Золотые Ворота. Построенные в XII в. внуком княгини Ольги, князем Владимиром, они были главным въездом в город, соединявшим в себе и заградительную функцию, и роль триумфальной арки.
  • Софийский собор. Храм был построен в Киеве во время княжения Ярослава Мудрого. В нем находится саркофаг с останками князя. Здесь же были погребены его сын Всеволод и внуки: Ростислав Всеволодович и Владимир Мономах. Поэтому собор, помимо культового, имел значение еще и как великокняжеская усыпальница.
  • Киево-Печерская лавра. Этот крупнейший монастырь древней Руси был расположен в пещерах, самостоятельно вырытых монахами в днепровских кручах (отсюда и название). Насельники монастыря отличались особой святостью и образованностью: именно отсюда вышли 50 епископов, принявших служение в различных областях государства.
  • Памятник князю Владимиру – крестителю Руси. Памятник установлен на Владимирской горке и изображает князя, держащего в правой руке крест как символ христианства, а в левой – княжескую шапку как символ государственной власти.
  • Монумент Богдану Хмельницкому представляет собой верховую фигуру гетмана – выдающегося государственного деятеля и полководца Украины, вставшего во главе восстания украинского народа против польского гнета и выступившего за объединение ее с российским государством.

Крещатик – центральная столичная улица, одна из самых широких в мире, также является достопримечательностью города. Здесь расположены множество магазинов, ресторанов и кафе, так что без покупок и сытного обеда гости не останутся.

Любители побродить в музейной тишине могут найти в Киеве немало интересного: к их услугам богатый выбор экспозиций в музее исторических драгоценностей, музее медицины, Национальном художественном музее, и даже – такое встретишь далеко не везде – музее одной улицы.

Богатство исторического наследия Киева не поддается описанию, поэтому туристам стоит следовать поговорке: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Киеве

Сегодня 19 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+13
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+9
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+11
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Киева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3218
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2693
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать