Пляжный отдых в Таиланде

Экзотический и далекий Таиланд с некоторых пор стал настолько привычным российским курортом, что некоторые путешественники летают туда гораздо чаще, чем на Черное море. Причин тому несколько и все они весомы: идеальный климат – раз, разнообразие развлечений – два, достойный сервис и вполне доступные цены на туры в Страну улыбок – три.

Колебания курсов валют и курсов политических также не смогли повлиять на популярность пляжного отдыха в Таиланде. Кусочек тропического лета посреди европейской зимней слякоти по-прежнему позволяют себе тысячи поклонников Юго-Восточной Азии.

Время в пути на любом из тайских направлений составит не менее 11 часов, если вылетать из Москвы.

Куда поехать загорать?

Единого ответа на вопрос, где лучше отдыхать в Таиланде, не существует. У каждого путешественника есть собственное мнение и оно самое правильное:

  • Острова Чанг и Самуи ­идеальны для тех, кто летит в Тай для релакса, медитаций на закате и наслаждения тишиной и уединенностью. Относительной, конечно, потому что цивилизация потихоньку наступает и на здешние белоснежные пляжи.
  • На Пхукете есть курорты и для того, чтобы размеренно отдохнуть в компании пенсионеров, и для того, чтобы оторваться на шумных вечеринках в ночных клубах в молодой и энергичной толпе. Родителям с детьми удается достойно совмещать оба варианта: Пхукет, он такой Пхукет!
  • На Краби летят поклонники здорового активного пляжного отдыха. В Таиланде полно таких мест, но Краби возглавляет курортный список для адептов виндсерфинга, скалолазания и снорклинга.
  • Особо представлять Паттайю не нужно, она сама себе визитная карточка и рекламный проспект. Русских ресторанов и клубов здесь не меньше, чем в областном центре где-нибудь в Поволжье, а потому на этом всероссийском тайском курорте безболезненно можно даже зимовать – ностальгия не накроет.
  • На Пхи-Пхи тихо и уединенно, а фото получаются открыточные. Это на руку молодоженам, чей первый семейный альбом после отдыха на архипелаге солидно распухает от памятных кадров на фоне идеальных тропических пейзажей.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Таиланде - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Таиланд

Экскурсии в Таиланде

Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
Всё о Пхукет-Тауне: где погулять и что поесть
star star star star star
24 отзыва
По секретным местам столицы острова — со знатоком местной истории и гастрономии
Нетуристический Пхукет на байках
Нетуристический Пхукет на байках
star star star star star
19 отзывов
С опытным водителем побывать в секретных местах, подняться на смотровые и посетить Пхукет-таун
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
Пхукет: атмосферное путешествие сквозь культуру и время
star star star star star
18 отзывов
Получить объёмное представление об острове, взглянув на разные аспекты его самобытной жизни
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
Сказочная провинция Пханг Нга: путешествие из Пхукета
star star star star star
32 отзыва
Прокатиться на длиннохвостой лодке, полюбоваться карстовыми горами и посетить остров Джеймса Бонда
показать еще

Погодные особенности пляжного отдыха в Таиланде

Очень влажный тайский климат не слишком подходит тем, кто плохо переносит жару. Остальным стоит знать, что сезон дождей в стране наступает в разное время на континенте и островах:

  • Пхукет встречает самый влажный период в мае и до октября ежедневные тропические ливни на острове – привычная климатическая особенность. Больше всего осадков выпадает в сентябре. Оптимальная для комфортного отдыха температура – в зимние месяцы, когда термометры достигают +30 достаточно редко.
  • В июне начитается сезон дождей и в Паттайе. Основная масса тропических ливней проливается в вечернее время, а потому загорать и купаться днем они не мешают. Воздух прогревается до +30°С в декабре и до +34°С – в апреле. В воде термометры демонстрируют завидное постоянство – до +28°С в течение всего года.
  • Ровно теплая водичка и на Краби, где и летом, и зимой ртутные столбики не опускаются ниже +29°С. Воздух прогревается до аналогичных температур в сентябре и до +32°С в апреле, а самая высокая влажность на острове – весной и летом.

Тайцы говорят, что прогноза погоды у них не существует и осадки могут выпадать в любое время в любом месте. Они даже намекают на некий указ короля, провозглашающий, что дожди должны идти ежедневно, но в ночное время. В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки, и даже в сезон больших осадков пляжный отдых в Таиланде может быть очень комфортным. Кстати, цены на туры в Тай и отели в это время ползут вниз, а потому есть шанс неплохо сэкономить на шопинг и развлечения.

Погода в городах и курортах Таиланда


Вы любите Баунти?

Все атрибуты пляжного отдыха, сошедшего с рекламного ролика популярного шоколадного батончика, на Пхи-Пхи присутствуют: тут тебе и белый, как мука песок, и бирюзовые волны, и изящно склонившиеся изумрудные пальмы над плетеными гамаками. Берега островов архипелага стали популярными после фильма с Леонардо "нашим" Ди-Каприо. Сегодня на пляжах Пхи-Пхи предпочитают загорать те, кто не нуждается в особом обществе и любому ночному клубу предпочитает мерный шорох волн за окном бунгало.

На острова попадают на пароме или скоростном катере с Пхукета, а дополнительные развлечения кроме принятия солнечных ванн здесь ­– дайвинг, серьезная рыбалка в открытом океане и пешие прогулки по живописным берегам. Цены на отели на Пхи-Пхи слишком демократичными не назовешь, но за райский отдых приходится доплачивать, кто же спорит?

Для тех, кто не любит переплачивать, - удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на отели на островах Пхи-Пхи: Найти жильё на Пхи-Пхи

Здравница всемирного масштаба

Только черноморские курорты в советские времена достигали такого уровня всенародной популярности, как Паттайя. Пляжный отдых в Таиланде во многом ассоциируется именно с этим городом – шумным, ярким и многоликим. Лучшие пляжи в Паттайе:

  • Центральный одноименный, протянувшийся вдоль набережной. Удобно добраться, есть, чем развлечься, но не слишком чистое море и много народу.
  • Наклуа к северу от центра города несравненно спокойнее, а Донгтан – живописнее и чище.
  • Джомтьен на юге больше понравится семейным парам с детьми. Вход в воду пологий, детские развлечения присутствуют, а чистота воды не подвергается сомнениям.

К Тигровым пещерам

Остров Краби – любимый курорт активных путешественников. Дайв-центры здесь соседствуют с пунктами проката снаряжения для виндсерфинга, а с лодочных причалов ежедневно отправляются сотни судов с любителями снорклинга, рыбалки и прочих развлечений в бухтах и открытом море.

Экскурсия к горячим источникам Кхлонг-Тхом и монастырю в Тигровой пещере, поездка на водопады и морское сафари по многочисленным близлежащим к Краби островам – лишь малая толика обширной развлекательной программы, предлагаемой гостям острова местными туристическими агентствами.

Отели на Краби существуют и для состоятельных, и для экономных. Изучив отзывы предшественников, всегда можно найти гостиницу по вкусу и достатку, тем более, что вполне достойный сервис предлагают даже те из них, чей фасад украшает всего пара звезд.

Обновлено: 01.09.2020

Экскурсии в Таиланде

Лучшее на Пхукете за 1 день
Лучшее на Пхукете за 1 день
star star star star star
74 отзыва
Захватывающее автопутешествие по самым интересным местам острова
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
Мотоэкскурсия по югу или северу Пхукета
star star star star star
31 отзыв
Лучший способ познакомиться с островом, не арендуя личный транспорт (2 авторских маршрута на выбор)
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
Всё великолепие Пхукета за 1 день!
star star star star star
62 отзыва
Главные достопримечательности, традиции и культура райского острова на автомобильной экскурсии
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
Из Пхукета — на остров Джеймса Бонда
star star star star star
36 отзывов
Посетить несколько островов, поплавать на каноэ и искупаться в открытом море на групповой экскурсии
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать