Пляжный отдых в Гонконге

Крупнейший из южных мегаполисов и финансовая столица Юго-Восточной Азии, этот удивительный город не позиционирует себя как место для безмятежного пляжного отдыха. В Гонконге есть масса других достойных занятий и развлечений, да и негуманные цены абсолютно на все не способствуют абсолютному релаксу. Но если поездка в Гонконг случилась, провести денек-другой на местных пляжах будет весьма приятно, тем более, что выбор у путешественника появляется вполне разнообразный.

Куда поехать загорать?

Главные достоинства существующих пляжей Гонконга – защищенность от ветров горами и отсутствие больших волн. Это позволяет комфортно отдыхать на изрезанном бухтами побережье и не волноваться даже за маленьких детей, лепящих куличики в полосе прибоя:

  • Пляж Turtle Cove на юго-востоке острова Гонконг имеет статус первого класса. Его небольшие размеры позволили оборудовать зону купания сетками от акул и спасательными вышками. Песок чистый, вода прозрачная, инфраструктура предлагает вполне комфортно отдыхать даже с детьми. От центра на пляж ходят автобусы N14 и N314.
  • Несмотря на репутацию лучшего пляжа для серферов, Big Wave Bay может похвастаться большой волной лишь несколько месяцев в году. В остальное время он идеально подходит и для ленивого пляжного отдыха в Гонконге. Инфраструктура продумана до мелочей и к услугам отдыхающих – раздевалки, пресные души, магазины и парковки для автомобилей. Подходящий городской автобус – N9.
  • Рядом с национальным парком Tai Tam раскинулся пляж Repulce Bay. На берегу одноименного залива оборудованы игровые площадки, построены отели и торговые центры, открыты кафе и рестораны. Добраться на залив помогут автобусы N6, N63, N66.
  • Lower Cheung Sha на острове Лантау – это широкая полоса белоснежного песка, к которой вплотную подступает большой парк. Благодаря своей удаленности, он остается одним из самых чистых на протяжении всего купального сезона. Территория контролируется спасателями и защищена противоакульими сетками. От остановки автобуса N4 Tong Fuk Bus Terminus до пляжа придется пройти около 700 метров.

Планируя пляжный отдых в Гонконге, важно помнить о соблюдении некоторых важных правил. Во-первых, здесь категорически запрещено загорать топлесс, а во-вторых, не стоит пренебрегать запретами спасателей. На пляжах обычно не разрешается ловить рыбу, играть в мяч в необорудованных местах, запускать воздушных змеев и практиковать прочие активные развлечения. Курение – также относится к числу строжайших запретов. В сезон дождей вода в море обычно становится мутной, а потому это не самое подходящее время для купания.


Погодные особенности пляжного отдыха в Гонконге

Если во время поездки в Гонконг вы планируете провести пару дней на пляже, стоит бронировать туры, внимательно сверяясь с прогнозом погоды. Климат в городе субтропический, и времена года достаточно четко выражены. Самые жаркие месяцы – летние, но уже в мае дневные температуры достигают +30°С и выше. Вода прогревается до +22°С еще в марте, а в разгар купального сезона термометры демонстрирую на пляжах Гонконга +33°С и +28°С в воздухе и воде соответственно. В это же время больше всего вероятны дожди, а влажность становится запредельной.
Лучшее время для пляжного отдыха в Гонконге наступает в первых числах октября, когда мокрая жара спадает, ртутные столбики не взлетают выше +28°С, а вероятность дождей стремится к нулю.


Руководство к действию

Изучив отзывы туристов и рассмотрев внимательно фото, выберите пляж, который кажется вам наиболее подходящим для отдыха. Например, Silver Strand Beach на полуострове Коулун особенно удобен тем, кто не располагает лишним временем на дорогу.
Вам потребуется сиреневая ветка метро и ее предпоследняя станция Hang Hau, выйдя на которой и свернув на перекрестке с круговым движением по указателю, придется пройти несколько сотен метров.
Silver Strand Beach оборудован бесплатными раздевалками, пресным душем и туалетами. Вход на пляж также свободный, при этом его территория контролируется спасателями и защищена сеткой от непрошенных морских хищников. Прямо в море оборудованы плавучие деревянные настилы, откуда нельзя нырять, но на которых удобно передохнуть в процессе купания.
График работы пляжа:

  • С 1 апреля по 31 мая и с 1 сентября по 31 октября он открыт с 9.00 до 18.00.
  • В летние месяцы – с 9.00 до 18.00 по будням и с 8.00 до 19.00 по выходным.
  • С 1 ноября до 31 марта купаться можно с 8.00 до 17.00.

Пляж оборудован стендом, демонстрирующим степень чистоты воды, что особенно актуально в дождливый сезон.

Для активных и спортивных

Самый подходящий пляж Гонконга для тех, кто не может усидеть на месте, расположен в бухте Repulse. Узкий залив, ведущий в бухту с моря, исключает возможность появления сильных волн, а сетки от акул защищают отдыхающих от непрошенных визитов хищниц в акваторию пляжа.
Территория оборудована раздевалками, душевыми комплексами, лежаками и зонтами от солнца. Но главное достоинство прибрежной полосы в бухте Repulse – возможность заняться различными видами спорта. На берегу открыты пункты проката оборудования для дайвинга, и снорклинга, сдаются в аренду плоты и яхты.
Гурманов пляжный отдых в Гонконге также порадует. Многочисленные рестораны в бухте предлагают классику жанра – суп из плавников акулы, горячее из морских ежей и икру самых удивительных рыб Южно-Китайского моря.
Цены на отели в этих краях можно назвать заоблачными, как верхушки небоскребов, в которых гостиницы расположены. А потому сюда дешевле добираться из города: из района Central в сторону бухты регулярно отправляются автобусы сразу нескольких маршрутов.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать