Герб Таганрога

В октябре 2007 года городские власти утвердили герб Таганрога, но всего лишь один взгляд специалиста на этот геральдический символ позволит с полной уверенностью сказать, что за ним стоит очень длинная история. Об этом же говорят интересные элементы-символы, расположившиеся на щите, а также число «1698», однозначно обозначающее важную дату в истории населенного пункта.

О цветах герба и символике

Геральдический символ этого российского города достаточно яркий и красочный. В палитре присутствуют известные геральдические тона и оттенки, много лазоревого и серебряного, которые гармонично соединяются в различных вариантах. Также присутствуют червленый, пурпурный, золотой и черный цвета.

Червленый традиционно ассоциируется с героизмом и готовностью защищать родные территории, тем более, что в свое время Таганрог находился на окраине Российской империи. Золотой – это цвет пышности и богатства, по значению он совпадает с пурпурным, также присутствующим на гербе города. Лазоревый – цвет неба, водных богатств, символ бесконечности, справедливости, серебряный – чистота и благородство помыслов.


Описание таганрогского герба

Достаточно сложная композиция у герба Таганрога объясняется тем, что использованы большой щит, имеющий традиционную, так называемую французскую форму, и малый щиток, занимающий центральное положение. Большой щит, в свою очередь, делится на четыре поля, каждое из которых окрашено в разные цвета, соответственно, имеющие разное значение. В отдельных полях есть и свои важные элементы-символы:

  • первое поле серебряного цвета с двумя лазоревыми поясами;
  • второе поле – имеет вензель из буквы «П», соответствующей инициалу императора Петра I и римской цифры «I», а также число «1698»;
  • третье поле – серебряный осетр в горизонтальном положении («в пояс»).

Самые оригинальные элементы располагаются в четвертом поле, окрашенном в серебряный цвет. Здесь находятся золотой кадуцей – это жезл, украшенный изображениями двух змей и двумя крылышками. За ним видны перекрещивающиеся черные якоря, напоминающие о географическом положении Таганрога.

Щиток, занимающий центральное положение в гербовой композиции, – золотого цвета, в него вписан червленый крест, его называют уширенным, то есть крест имеет расширенные концы, или греческим. В целом, благодаря наличию таких важных элементов и богатой палитре, гербовая композиция выглядит очень торжественно.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Таганрога

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать