Герб Кривого Рога

Если спросить у любого человека, какой главный элемент должен украшать герб Кривого Рога, то ответ будет одним - естественно, рог, причем изогнутой формы. Действительно, он присутствует на современном геральдическом символе этого украинского города, но так было далеко не всегда.

Описание герба

Современный символ Кривого Рога был утвержден в мае 1998 года, он сменил советский герб, действовавший с 1972 года. Замена касалась не только главных элементов-символов, но и цветовой гаммы, и даже формы щита.

Выбран так называемый испанский щит, с красивым декоративным картушем, он разделен по вертикали на два равных поля, окрашенных в зеленый и червленый цвет. Сверху размещается городская серебряная корона о трех зубцах, а в центре щита расположились важные элементы: казацкая пороховница, выполненная из рога и отделанная серебром; дубовый трилистник, для изображения которого выбран цвет драгоценного металла (золота).

Наибольший интерес представляет казацкая пороховница, ее появление на геральдическом символе объясняют, в первую очередь, материалом и формой, которые напоминают о названии города и легендах образования этого населенного пункта. Согласно одной из легенд первым на этих землях появился казак по имени Рог. С его легкой руки появилось поселение, затем оно стало быстро разрастаться и впоследствии получило название по имени основателя – Кривой Рог.

По другой версии такой топоним возник потому, что первые жители обосновались у мыса или, как говорят, рога, слияния двух рек, Саксаганя и Ингульца. Есть и еще одно объяснение появления атрибута казаков на геральдическом символе города, до 1775 года территории, где сейчас располагается Запорожье, входили в Запорожскую Сечь. Символическое значение пороховницы – широкие возможности, большой потенциал населения, особенно, в случае внешней угрозы.

Дуб, его ветви, листья издавна выступают в геральдике символами силы, вечности, богатства. Это дерево – напоминание о связи прошлого, настоящего и будущего.


Экскурс в историю

В 1912 году появился герб, утвержденный земским собранием, дальнейшие инстанции он не прошел. Он состоял из щита с элементами, городской короны, перекрещивающихся за щитом молота и кирки, червленой ленты, красиво задрапированной вокруг.

В 1972 году появился новый символ города. Элементы изображения (стилизованные шахтные копры и химический комбинат серебряного цвета) располагались на французском щите, разделенном на червленое и лазоревое поля.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кривое Роге

Сегодня 19 апреля
+11
sun
облачно с прояснениями
Сб 20 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Вс 21 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+17
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+17
sun
облачно с прояснениями
Ср 24 апреля
+21
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кривого Рога

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать