История Квебека

Квебек считается первым крупным поселением, основанным французами в Америке. До сих пор история Квебека расценивается и как часть истории французской колонизации Америки, и как неотъемлемая часть истории независимой Канады. Сегодня это не только город, но и целая франкоязычная провинция страны.

Интересен тот факт, что изначальной заинтересованности в этой местности у французского правительства не было, и её осваивали рыбаки, занимавшиеся промыслом трески, и будущие основатели пушных промыслов.

Основание города

Самюэль Шамлпен основал город Квебек, чему предшествовало исследование местности, начатое в 1603 году. Всего пять лет потребовалось для того, чтобы основать тут крупное поселение. С тех пор 1608 год считается датой основания Квебека. Однако не хватало инвестиций и государственной поддержки метрополии, пока кардинал Ришелье не создал Компанию ста акционеров, которая и начала развивать французскую Канаду.

С тех пор много драматичных эпизодов произошло в истории Квебека, связанных с конкурирующей здесь английской колонией, которая также претендовала на эти, богатые рыбой и пушниной земли, к тому же уже освоенные европейцами. И, несмотря на то, что Новая Франция, центром которой оставался Квебек, всё же стала активно заселяться колонизаторами, всё же она был не такой населённой, как соседняя английская колония. Это и стало одной из причин поражения Французских колоний в семилетней войне. Квебек был захвачен в 1759 году, а уже с падением Монреаля год спустя стало ясно, что французской колонии осталось существовать недолго.

Тем не менее, новые британские переселенцы не стремились оказаться именно в Канаде, так как тут был суровый климат по сравнению с африканскими и азиатскими колониями страны. Таким образом, Квебек так и остался франкоязычным. А с разделением Канады на две провинции он вернул себе столичный статус, став главным городом франкоязычной провинции, которая также получила название Квебек. Одно время эта провинция носила название Нижняя Канада, но город при этом столичного статуса не утратил.


Современный Квебек

Вся история Квебека кратко – это история борьбы за права франкоязычного населения на собственную веру – католичество, культуру и права, которые в иные годы урезались британским правительством. Именно франкоязычные жители больше всего приложили руку к тому, чтобы вся страна отказалась от британской символики как пережитка колониального прошлого. Сегодня мало кто не знает знаменитого канадского кленового листа, красующегося на красно-белом флаге.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Квебеке

Сегодня 25 апреля
+2
sun
снег
Пт 26 апреля
+9
sun
ясно
Сб 27 апреля
+14
sun
небольшая облачность
Вс 28 апреля
+10
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Квебека

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2794
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать