Герб Керчи

Современный геральдический знак этого черноморского города-порта объединил элементы исторического герба и символы, появившиеся уже в советское время. Герб Керчи выглядит довольно стильно, имеет два варианта – Малый и Большой (парадный). Последний, понятное дело, смотрится намного более пышно и торжественно, благодаря и дополнительным элементам, и цветовой палитре.

Малый герб города

Для изображения этого символа Керчи использовано всего два цвета, но это, наверное, самые богатые и красивые геральдические цвета – золотой и червленый. Малый герб – щит французской формы, окрашенный в червленый цвет, но имеющий тонкую золотую окантовку. На щите изображены главные элементы-символы: золотой грифон, стоящий на задних лапах, с распахнутыми крыльями, высунутым языком и S-образным хвостом; ниже мифологического животного – золотой ключ.

Каждый из этих элементов имеет геральдическое подробное описание. В частности, о ключе говорится, что у него овальное кольцо, имеющее выемки сверху и снизу. Подчеркивается, что бородка ключа имеет крестообразное отверстие посередине. Также важное замечание о том, что и грифон, и ключ имеют черный контур, благодаря этому изображения этих элементов выделяются на червленом фоне.


Большой геральдический символ

Парадный (Большой) герб – это совокупность Малого герба и элементов, расположившихся вокруг щита. Во-первых, можно заметить драгоценную корону с червленым подбоем, венчающую щит. Во-вторых, в обрамлении присутствуют золотые ветви лаврового дерева, перевитые лазоревой лентой, и золотые ветви дуба, перевитые лентой червленого цвета.

Кроме этого, есть и еще два важных символа – это перекрещивающиеся за гербом два черных якоря и орден «Город-герой», государственная награда, которой удостоена Керчь за подвиги солдат, моряков и мирных жителей во время Второй мировой войны (орден получен в 1973 году).


Символика герба Керчи

Золотой цвет ассоциируется с мирскими качествами, могуществом, властью, богатством, и христианскими добродетелями. Червленый ассоциируется с военными и трудовыми подвигами, мужеством и героизмом, кровью, пролитой в боях за город. Черный – символ вечности, бытия, мудрости.

На щите изображен ключ, символически открывающий выход к Черному и Азовскому морям. Крылатый мифический грифон – это еще один важный исторический символ, который присутствовал и на прежних геральдических эмблемах города. Императорская корона указывала на определенный статус Керчи, города, который подчинялся Министерству внутренних дел Российской империи.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Керчи

Сегодня 20 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Вс 21 апреля
+13
sun
небольшая облачность
Пн 22 апреля
+16
sun
ясно
Вт 23 апреля
+15
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Керчи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать