Герб города Гусь-Хрустальный

Даже человек, ничего не знающий об этом российском городе, впервые услышав его название, догадается, какой главный персонаж изображен на геральдическом символе. Действительно, герб города Гусь-Хрустальный украшает стилизованное изображение гордого представителя царства пернатых, название которого стало частью топонима.

Описание герба

Цветное фото геральдического символа Гусь-Хрустального явно демонстрирует любовь и уважение автора эскиза к цветам государственного флага Российской Федерации. Из богатой геральдической цветовой палитры отобраны всего три – червленый, лазоревый и серебряный.

Во-первых, они входят в группу самых популярных в мировой геральдике цветов, во-вторых, соответствуют цветам национального флага, в-третьих, имеют глубокое символическое значение:

  • червленый – цвет богатства и роскоши, цвет пролитой крови, символ мужества и героизма;
  • лазоревый – выступает символом водных богатств региона, являющихся местом обитания гусей, подаривших название населенному пункту;
  • серебряный – цвет благородства, возвышенных чувств, чистоты мыслей и деяний.

В геральдическом описании можно прочитать следующее о главном персонаже: гусь изображается в профиль, с высоко поднятыми, распахнутыми крыльями. Этот главный элемент герба города Гусь-Хрустальный размещается на щите традиционной – французской – формы. Щит имеет закругленные нижние концы и заострение в оконечности, пропорции – 8:9.


Из истории символа

Понятно, что гусь в том или ином виде присутствует на всех символических изображениях. Например, с 1968 года в продаже появились значки-сувениры, напоминающие классический герб. Главный герой – тот же гусь, только в то время использовалась другая цветовая палитра. Птица изображалась золотым цветом на черном фоне.

Екатерина II, российская императрица, поспособствовала появлению многих гербов городов империи. Но Гусь-Хрустальный в то время не являлся городом, поэтому собственного геральдического символа не получил. Статус города он приобрел лишь в 1931 году, но тогда вопрос о государственных символах не ставился.

Что интересно, гусь, главный герой городского герба, присутствует и на геральдическом символе Гусь-Хрустального района. Первое утверждение главного официального символа этого территориального образования прошло в июле 2003 года, второе – в апреле 2012 года.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гусь-Хрустальном

Сегодня 25 апреля
+11
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Вс 28 апреля
+12
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+14
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гусь-Хрустального

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать