Путешествия на Северный полюс

Работники офисов туристических компаний повидали на своем веку всякое, но заказывать путешествия на Северный полюс к ним по-прежнему приходят крайне редко. Такой штучный товар немногим по карману, да и не каждый путешественник способен понять, что хорошего в круизе на ледоколе и в фотосессии на дрейфующей льдине. Особенно, если учесть стоимость подобного приключения. А потому заказывают туры на Северный полюс лишь  люди, мечтающие увидеть точку, где сходятся меридианы, с самого детства и работающие для осуществления заветного желания не покладая рук.

Как попасть на полюс

Существует несколько способов оказаться в самой северной точке планеты:

  • Самый дорогой и экстремальный тур предполагает единственный транспорт – собачьи упряжки в сочетании с лыжами. Именно так покорили полюс Пири и Амундсен. Экспедиция рассчитана на две-три недели, а старт им дается в полярном лагере Барнео.
  • Оттуда же можно отправиться на полюс на вертолете. Он преодолевает стокилометровый отрезок за полчаса и высаживает всех желающих на льдину, координаты которой максимально совпадают с Северным полюсом. Такой способ путешествия несколько дешевле и за поездку с перелетом придется заплатить "всего" около 20 тыс. долларов.
  • "Дешевый" и комфортный способ достичь полюса – отправиться в круиз на атомном ледоколе. Судно называется "50 лет Победы", а стартует тур в Мурманске. Все путешествие займет около 12 дней, причем по дороге пассажиры ледокола совершат три вылазки на лодках по океану. Круиз – наиболее зрелищный способ покорения Арктики. По дороге гостям корабля демонстрируют места обитания полярных медведей и моржей, ледники и остатки лагерей, которые были разбиты первопроходцами.

Сопровождение туристов обеспечивают гиды, бывшие в прошлом профессиональными полярниками, а потому обилие интересной информации, подкрепленной научными фактами, путешественникам гарантировано.


У природы нет плохой погоды

Покорять полюс водным путем возможно лишь в разгар лета, когда атомный ледоход без труда прокладывает путь во льдах, потерявших максимальную плотность. В это время года температура воздуха на полюсе не опускается ниже –30°, а ветер минимальный.
Сухопутные туристы и предпочитающие вертолетные туры путешественники отправляются в путешествие к Северному полюсу в апреле и начале мая, когда разворачивается станция Барнео. Во все прочие сезоны полюс открыт лишь для профессиональных исследователей суровой Арктики.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать