Герб Симферополя

В 2006 году один из прекрасных городов-курортов Крыма обзавелся новым геральдическим символом. Если внимательно рассматривать герб Симферополя, то можно отметить, что в нем присутствуют исторические символы, да и сама композиция построена по классическим канонам европейской геральдики.

Описание симферопольского герба

Понятно, что без лазоревого цвета геральдический символ этого крымского города вряд ли бы смог обойтись. Действительно, на гербе Симферополя присутствует не только геральдический лазоревый, но и его оттенки.

Кроме этого цвета, ассоциирующегося с бескрайним небосводом, присутствуют и другие цвета палитры, в том числе червленый, изумрудный, золотой, коричневый. Поскольку создавал герб коллектив авторов, то возникает ощущение, что каждый из художников предложил свои любимые тона и оттенки, а все остальные согласились.

На цветном фото такой геральдический символ выглядит ярко и насыщенно. Но и в монохромном изображении он тоже хорош, поскольку имеет сложную композицию со множеством элементов-символов. Главными на гербе Симферополя являются следующие элементы:

  • щит, разделенные волнистой серебряной полосой на два неравных поля;
  • часть крепостной стены и бурелет, венчающие щит;
  • пышный венок из дубовых ветвей с желудями в обрамлении;
  • лазоревая лента с надписью – названием города.

Символика элементов герба

Сам щит имеет сложное строение, золотой кант по краю и серебряную волнистую линию, разделяющую его на два поля. Волна символизирует не море, как могли бы подумать некоторые несведущие в географии, а реку Салгир, которая считается главной водной артерией Крымского полуострова.

В верхнем лазоревом поле размещено изображение золотой пчелы, этот символ имеет несколько значений. Во-первых, она выступает символом трудолюбия, слаженности, коллективизма, во-вторых, это насекомое отдельные художники считают идеалом, воплощением красоты.

Нижнее червленое поле украшено золотой чашей, которая формой напоминает античные сосуды. Символическими являются в данном случае и цвет поля, и сама чаша. Червленый традиционно ассоциируется с мужеством и доблестью древних скифов, защищавших свой главный город. Античный сосуд напоминает о красивой легенде основания города скифами, о его древней истории.

Над щитом размещается башенная корона – символ готовности горожан к защите малой родины. Дубовый венок с плодами говорит о долголетии, плодородии и богатстве.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Симферополе

Сегодня 25 апреля
+19
sun
переменная облачность
Пт 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+19
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+20
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+17
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Симферополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать