История Чикаго

В представлениях многих людей Чикаго - один из самых известных американских городов является столицей мировой мафии. Действительно, история Чикаго содержит немало легенд, связанных с деятельностью преступных сообществ, но в ней также много светлых страниц, радостных и приятных событий.

Как все начиналось

Известно, что первым жителем стал Жак Маркетт - иезуит, имевший французское происхождение и прибывший на эти земли для проповедования. История Чикаго начинается с основания миссионерского поста в 1674 году. Что происходило на протяжении последующих 150 лет, историкам  мало известно, но только в 1833 году на карте местности появляется поселок, население которого не доходит до 400 человек.

Считается, что название поселение получило от чеснока (дикого лука) - слова, которое услышали французы от коренных жителей – индейцев майя. Поселение росло словно на дрожжах, через четыре года оно уже имело статус города, а количество жителей увеличилось в 10 раз.

Все это происходит благодаря выгодному географическому положению, появлению дорог, связавших юг и север страны. Прибывающие из разных стран иммигранты также способствуют расцвету города, превращению его в крупнейший экономический центр. История Чикаго (кратко) могла бы звучать так, но ежедневно в книге памяти появляются новые страницы, радостные и печальные.


Эпоха научно-технического прогресса

Экономический взлет Чикаго начался в середине XIX столетия, среди важных научно-технических новшеств, появившихся в городе, можно отметить следующие:

  • 1856 год – принят проект о постройке канализации, причем первой в США;
  • 1871 год – наступает строительный бум после Великого чикагского пожара;
  • 1885 год – возведение небоскреба, первой ласточки в мировой архитектуре;
  • 1893 год – проведение так называемой Колумбовской выставки, собравшей миллионы посетителей и гостей.

С одной стороны, технический прогресс привел к быстрому развитию города, высокому уровню жизни. С другой стороны, начались проблемы с экологией, загрязнением озера Мичиган, а начало ХХ века ознаменовано ростом преступности, отдельные представители которых, как, например, Аль Капоне, приобрели мировую славу.

На сегодняшний момент Чикаго находится в авангарде по многим позициям не только американской, но и всемирной экономики и культуры. Здесь была проведена первая ядерная реакция, возведены небоскребы. При этом многие из чикагцев обитают в пригородах, более комфортных для проживания.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Чикаго

Сегодня 19 апреля
+10
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+8
sun
переменная облачность
Вс 21 апреля
+10
sun
ясно
Пн 22 апреля
+13
sun
ясно
Вт 23 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Чикаго

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2864
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3192
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2670
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать