Паломнические туры в Крым

Отправившиеся в паломнические туры в Крым в летний период смогут не только посетить местные религиозные объекты, но и отдохнуть на Черноморском побережье (на всей территории Крыма к услугам гостей – паломнические пансионаты и гостиницы).

Севастопольский, Ялтинский и Бахчисарайский районы – самые перспективные районы паломнического туризма, поскольку их территория заполнена культовыми сооружениями Крыма (60 %), большая часть которых является православными.

Херсонес в Севастополе

Этот объект, разместившийся в Гагаринском районе Севастополя, является историко-археологическим заповедником, куда устремляется множество экскурсантов, чтобы полюбоваться уникальными памятниками архитектуры, а также поприсутствовать на местах раскопок (желающих ждет участие в небольшой экспедиции).

Экскурсия по Херсонесу подразумевает осмотр руин домов и храмов: так, всем желающим удастся увидеть:

  • античный театр на 3000 зрителей;
  • башню Зенона (является наиболее сохранившимся оборонительным сооружением);
  • базилику (была декорирована мозаикой, а ее колонны - сделаны из мрамора и украшены резными крестами);
  • Владимирский собор (в древние века вокруг него находилась главная площадь Херсонеса – агора; в 2002 году в соборе воссоздали былую роспись; внимания паломников заслуживает мраморный иконостас);
  • колокол, отлитый из трофейных турецких пушек (колокол выполнял роль звукового маяка для кораблей).

Собор Святого Александра Невского в Ялте

Этот православный собор Ялты (иконы для него написаны мастерами из Мстеры) славится золочеными куполами, многочисленными декоративными элементами и 11 колоколами (посетители смогут полюбоваться мозаичным образом Александра Невского – он размещен на наружной стороне собора). Сюда из года в год устремляются туристы и паломники, желающие не только осмотреть храм, но и участвовать в богослужениях.


Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь

В начале 20 века территория комплекса в Бахчисарае состояла из 5 храмов, фруктового сада и домов для паломников, но в 1921 году его закрыли. В 1993 году часть храмов, колокольню, дом настоятеля, келейные корпуса восстановили, а также обустроили водный источник. Кроме того, восстановили наскальную роспись и отреставрировали каменную лестницу, ведущую на верхний ярус монастыря, что не может не радовать наведывающихся сюда паломников (они здесь молятся перед иконой Богоматери “Троеручица”).

Стоит отметить, что помимо монастырского комплекса желающие смогут посетить кладбище воинов, которые пали в Крымской войне (1853-1856).

Топловский женский монастырь

Местом расположения этого православного монастыря являются окрестности села Тополевка. Он построен на источнике, где согласно местным преданиям, мученически казнили святую Параскеву (сегодня у родника находится купальня и часовня). Множество людей посещают это место и находящийся в 2 км отсюда источник Святого Георгия с часовней и купальней.

Стоит отметить, что паломники Топловского монастыря стремятся посетить пещеру, которую выкопала около святого источника болгарская девушка Константина и провела там жизнь в трудах и молитвах.

Собор Иоанна Предтечи в Керчи

Древность этого храма в Керчи подтверждают найденные амфоры, относящиеся к 8 веку; согласно преданию, его постройку благословил Андрей Первозванный. Сегодня посетители собора могут увидеть экспозицию в виде коллекции древних камней (на них высечены надписи) и участвовать в богослужениях.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать