Набережные Евпатории

Крымский курорт Евпатория на западе полуострова принимает ежегодно на отдых до 900 тысяч туристов, которых привлекают не только пляжи и лечебные факторы – уникальные целебные грязи и минеральные воды – но и достопримечательности и экскурсионные маршруты.

Красивейшие набережные Евпатории, археологические памятники и архитектурные сооружения различных эпох помогают провести отдых на черноморском побережье Крыма познавательно и разнообразно.

Вдоль кромки моря

Набережных в Евпатории две:

  • Имя Горького носит одна из красивейших набережных не только города, но и всего Крымского полуострова. Она начинается от улицы Фрунзе и тянется с запада на восток до улицы Дувановской.
  • Набережная Валентины Терешковой начинается от городского сада имени Караева и продолжается до Пляжного переулка.

Несмотря на соседство с Пляжным переулком, на набережной Терешковой нет оборудованных мест для купания, а вот набережная Горького приглашает всех желающих насладиться купанием в море.


От античного героя Геракла

Начало набережной Горького украшает статуя античного героя Геракла, возлежащего на ступенях, сбегающих к воде. Сделать с ним фото на память спешат все гости Евпатории. Неподалеку от Геракла открыт пляж "Робинзон", предлагающий напрокат зонтики и шезлонги по приятным ценам и услуги камеры хранения.

Поблизости от "Робинзона" ждет поклонников красивых фотографий местное колесо обозрения, с которого открываются великолепные виды на Черное море и прибрежную часть города. На набережной Евпатории расположен и городской аквариум. Любители понаблюдать за подводным миром называют его двумя этажами удовольствия.

Поклонники бильярда могут погонять шары в клубе "Пирамида", а шопоголики –  присмотреть пляжный наряд или выбрать подарки родным и друзьям в сувенирных палатках на набережной.


Памятники славных эпох

Прогулка по набережной Терешковой будет особенно интересна путешественникам, интересующимся архитектурными и историческими достопримечательностями. В этой части Евпатории сосредоточены несколько объектов, о которых есть что рассказать местным гидам.

Мечеть Джума-Джами была построена в XVI веке и является частью списка  культурного наследия федерального значения. Свято-Николаевский собор возвели в конце ХIХ на месте старинной церкви, а греческий храм Святого Илии украшает набережную Евпатории с 1911 года и хранит на своих стенах следы обстрела турецким крейсером.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Евпатории

Сегодня 25 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+19
sun
ясно
Сб 27 апреля
+21
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+22
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+19
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Евпатории

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать