Набережная Судака

Курорт в юго-восточной части Крымского полуострова, Судак традиционно считается центром виноделия и популярным пляжным курортом. Город расположен на берегу Судакской бухты в месте впадения в Черное море одноименной реки. С запада его территория ограничена Крепостной горой, а на востоке бухту замыкает мыс Алчак. Вдоль полосы морского прибоя тянется набережная Судака, которая становится местом традиционного вечернего променада у отдыхающих и местных жителей.

Мыс Алчак и Эолова арфа

Если смотреть на набережную Судака с моря, справа она заканчивается перед мысом Алчак. Он представляет собой невысокий горный массив, сложенный преимущественно из мрамированного известняка. Миллионы лет назад скала была частью кораллового рифа, а сегодня известняк, поддавшись выветриванию, демонстрирует путешественнику причудливые образования.

Пешеходная тропа на мыс Алчак тянется всего на 800 метров, а потому ее будет интересно пройти даже детям. Путь лежит через знаменитую Эолову арфу – сквозное отверстие в скале, образованное многолетним выветриванием мягкой горной породы. Арка названа в честь мифического повелителя ветра Эола. Она улавливает малейшие колебания воздуха и по-особому "звучит" в ветреную погоду.


Оранжевая река и Синяя Борода

Прогулявшись по тропе к мысу Алчак, можно вернуться в город и посвятить несколько часов отдыху в аквапарке. Он находится на набережной Судака и система его аттракционов позволяет получить море впечатлений и детям, и взрослым.

Даже названия горок аквапарка в Судаке потрясают воображение:

  • "Женская страсть" любима представительницами прекрасного пола. Стартовая платформа имеет всего восьмиметровую высоту.
  • "Оранжевая река" выглядит ярко и позитивно. Часть горки закрыта, а потому спуск по ней вызывает особенные ощущения.
  • Название аттракциона "Камикадзе" говорит само за себя – при высоте платформы всего в 14 метров горка имеет угол спуска, позволяющий развить скорость до 40 км/час.
  • Несмотря на устрашающее название, "Синяя борода" – самый детский аттракцион аквапарка на набережной в Судаке.

Мощный выброс адреналина гостям аквапарка гарантирован на аттракционе "Суперпетля". Стартовая платформа на высоте 23 метров и возможность развить скорость до 75 км/час имитируют прыжок со скалы в Черное море.


В ночном "Прибое"

Современный и популярный ночной клуб на набережной Судака называется "Прибой". К услугам гостей – достойная кухня, богатая винная карта, профессиональные ди-джеи и даже стриптиз.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Судаке

Сегодня 25 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+15
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Судака

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать