Водопады Эфиопии

В Эфиопию едут, чтобы полюбоваться подземными церквями, вырубленными в скалах, приобрести плетеную корзину с остроконечной крышкой, заглянуть в Национальный музей, чтобы увидеть древнего предка разумного человека, возрастом более 3миллионов лет, побывать в этно-деревнях в гостях у аутентично-первобытных племен. И несмотря на то, что это африканское государство не имеет выхода к морю, туристы здесь все равно смогут побаловать себя посещением водных объектов: к их услугам – озеро Тана и водопады Эфиопии.

Водопады Голубого Нила

Другое название этого каскадного водопада – Тис-Ысат (“дымящаяся вода”): он состоит из большого (наверху) и нескольких меньшего размера (внизу) каскадов (ширина – 100-400 м, высота – 37-45 м; максимальные показатели достигаются в сезон дождей). Ранее, до 1960 года, Тис-Ысат был мощнее, чем сегодня (часть его воды уходит на нужды 2 гидроэлектростанций). Немного ниже водопада туристы смогут увидеть каменный мост (старейший в Эфиопии), который был построен в 1626 году.

Адрес: окрестности деревни Тис-Аббай (30 км от города Бахр-Дар). Посещение водопадов обойдется в 50 быр.


Джинба

Среди туристов этот водопад, высота свободного падения которого составляет 500 м, мало известен (хотя он пополняет список 100 самых впечатляющих водопадов на планете) и довольно трудно доступен, поэтому и является малопосещаемым (Джинба срывается в пропасть, глубина которой составляет 800 м). Но при желании можно изменить такое положение дел и отправиться на его поиски – это удастся тем, кто согласится отправиться в поход, предполагающий покорение горной вершины Гич, высотой более 3500 м.

Со стороны может показаться, что Джинба – каскадный водопад: такая иллюзия объясняется тем, что срываясь со скал, его поток на середине встречается со скальными уступами, разлетаясь в разные стороны в виде брызг. Если вы из тех, кто пойдет до конца и решит спуститься к основанию Джинбы (данный участок пути – экстремальное путешествие), вы должны быть не новичком в альпинизме, и иметь с собой специальное альпинистское снаряжение.

Адрес: Simien Mountains National Park, регион Амхара. За вход в парк посетители заплатят 90 быр/день, а за услуги гида – 200 быр/день.


Водопады в национальном парке Аваш

Посетив парк Аваш (его территорию покрывает травяная саванна и акациевые рощи), гости Эфиопии смогут не только полюбоваться водопадами, образованными рекой Аваш, но и найти здесь горячие источники, которые окружены пальмовыми оазисами, а также повстречаться с разными видами птиц и животных, в частности, с антилопами (куду, сомалийская газель, дикдики).

Адрес: регион Афар, 225 км от Аддис-Абебы.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2790
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать