История Кемерова

Первое упоминание об этом населенном пункте встречается в 1734 году. Поселение образовалось путем слияния двух деревень, одна из них носила название Усть-Искитимское, затем Щеглово. Вариант этого топонима стал первым названием города, причем произошло это лишь в 1918 году. Вторая деревня – Кемерово, подарила городу название в 1932 году. Современный топоним происходит от тюркского слова «кемер», означающего возвышенность, гору или склон горы.

Путешествие во времени

За время своей длинной истории населенный пункт входил в состав различных административно-территориальных образований. Среди них можно выделить следующие:

  • Верхне-Томская волость Томской губернии Российской империи в XIX - нач. ХХ вв.;
  • Щегловская укрупненная волость Томской губернии РСФСР в 1921–1924 гг. с центром в Щегловске;
  • Щегловский район с августа 1925 года согласно реформе районирования.

В 1932 году происходит важное для горожан событие – город переименовывают в Кемерово. Кроме того, он превращается в координирующий центр нового промышленного района, создающегося в этом регионе. Очередные изменения в административно-территориальной системе происходят в 1937 году, когда населенный пункт становится районным центром, частью Новосибирской области.

Так описывается история Кемерово кратко до 1943 года, когда вновь Кузбасс становится самостоятельным промышленным регионом, образуется Кемеровская область, город получает статус областного центра.


В годы войны и после

Понятно, что жители Кемерово в страшные годы, когда шла Великая Отечественная война, находились в глубоком тылу. Но и они не остались без дела - сюда были эвакуированы многие важные предприятия. Победа на фронте ковалась в тылу, в том числе и в этом крупном сибирском городе, центре региона, являющемся важным поставщиком металла и каменного угля. Ученые утверждают, что мощности Кузбасса в годы войны выросли вдвое. Многие предприятия так и остались здесь после окончания военных действий.

В 1950-е годы началась реорганизация экономики Кузбасса, перевода ее на мирные рельсы, при этом добыча угля, черная металлургия оставалась доминирующей отраслью экономики региона. Активными темпами велось строительство, большие средства вкладывались в развитие сельского хозяйства.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Кемерове

Сегодня 25 апреля
--0
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+3
sun
небольшая облачность
Сб 27 апреля
+5
sun
ясно
Вс 28 апреля
+9
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+5
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Кемерово

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать