Праздники в Паттайе

Когда-то Паттайя прославилась как курорт для американских солдат, участвующих в военных действиях во Вьетнаме. С тех пор много воды утекло в Южно-Китайское море, а тайские пляжи стали любимыми  и у мирных отдыхающих из всех уголков планеты. Кроме моря и солнца гостям курорта интересны и праздники Паттайи – яркие, шумные и экзотические, они открывают новые грани страны улыбок и характера ее жителей.

Заглянем в календарь

В городе принято отмечать праздники и европейские, и азиатские, отчего календарь паттайских событий выглядит особенно разнообразным и пестрым:

  • Новый год наступает здесь 1 января, как и везде на планете, но жители Паттайи с особым трепетом ждут новогодние торжества, приходящие в соответствии с собственным календарем. Это событие случается в апреле и его называют Сонгкран.
  • В стране улыбок есть собственный День детей, который празднуют во вторую субботу января. Гостей ждут благотворительные концерты, театрализованные представления и уличные ярмарки, а собранные средства перечисляются в детские фонды.
  • Особенные, тайские праздники в Паттайе – День слона и День Муай Тай. И если со слонами здесь удается познакомиться любому желающему, то на соревнования по тайскому боксу не всегда можно попасть. В праздничных шоу принимают участие лучшие спортсмены и их наставники и традиционно их посещает большое число гостей.
  • В мае город отмечает День первой борозды, символизирующий наступление нового сельскохозяйственного сезона, а в июне жители Паттайи приглашают всех на праздник ананаса.

Фестивальная программа

Основная масса праздников в Паттайе проходит в форме фестивалей. Красочные события в честь важной даты занимают несколько дней, каждый из которых наполнен собственными концертами, выступлениями и мероприятиями.

Фестиваль цветов стартует в первую пятницу февраля. В течение трех дней опытные садоводы и флористы демонстрируют изумленной публике настоящие шедевры – роскошные букеты, грандиозные картины и даже скульптурные композиции из хрупких и ароматных орхидей, хризантем, лилий, роз и орхидей. Родина праздника и основное место его проведения – город Чиангмай на севере страны, но и Паттайя отмечает праздник, столь любимый всеми тайцами.

Совы, рыбы, бабочки и даже человеческие лица, парящие в небе в начале марта, – это фестиваль воздушных змеев, в котором принимают участие сотни мастеров и спортсменов из многих стран мира. Бонус – выставки национальных сувениров и особое меню в ресторанах, в котором преобладают блюда из морепродуктов, приготовленных по старинным тайским рецептам.

Королевские даты

Вместе со всей страной Паттайя отмечает праздники, связанные с королевской династией. Главные среди них – День матери в честь рождения королевы (12 августа), День рождения короля Рамы IХ (5 декабря) и праздник коронации нынешнего монарха, произошедшей 5 мая 1950 года. Эти даты объявлены выходными, а главные события – парады и концерты – отличаются особенным, королевским размахом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Паттайи

Сегодня 19 апреля
+30
sun
облачно с прояснениями
Сб 20 апреля
+30
sun
облачно с прояснениями
Вс 21 апреля
+30
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
+30
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+30
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Паттайи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать