Водопады Африки

Настоящим богатством самого жаркого континента можно считать водопады Африки, причем большинство из них сосредоточено в Южной Африке (одно только Королевство Лесото может похвастаться 3000 водопадов).

Водопад Виктория

Приехавшие сюда (Виктория имеет высоту более 100, а ширину – около 1800 м), смогут совершить прыжок на резиновом канате с самой высокой точкиводопада или сплав на каноэ или каяке по Замбези, отправиться в пешее или авто-сафари по национальному парку, а также посетить музей (экспонаты “расскажут” об истории водопада).

Желающим удастся полюбоваться Викторией на вертолетной экскурсии над водопадом, во время круиза по реке Замбези, с ж/д моста или после подъемана любую из многочисленных смотровых площадок, оборудованных в национальном парке VictoriaFalls (вход стоит 10 $).

Месторасположение – на границе Замбии и Зимбабве. Посещение обойдется в 20 $.


Водопад Тугела

Он представлен 5-ступенчатым каскадом (максимальная высота – более 400 м, ширина – 15 м), а попасть сюда можно, выбрав одну из 2 троп: путь по первому маршруту займет 5 часов, а по второму – целый день. В любом случае путешествие будет сопровождаться лицезрением захватывающих видов и лазанием по отвесным горам (для подъема предусмотрены металлические лестницы).

Адрес: национальный парк Наталь, ЮАР.


Водопады Конгу

Конгу – красивейшие водопады Центральной Африки: их воды падают с 56-метровой высоты, а общая ширина последовательно расположенных каскадов достигает 3 км. Они расположились на удалении от туристических маршрутов Габона, поэтому на экскурсию к ним удастся отправиться из Макоку, где открыты гостиницы для туристов.

Адрес: национальный парк Конгу, Габон.

Водопады Голубого Нила

Представлены несколькими маленькими каскадами, которые расположились у подножия большого водопада (его ширина колеблется в пределах 100-400 м, а высота - 37-45 м).

Эфиопия, рядом с деревней Тис-Аббай; стоимость посещения – 20 быр.

Водопады Бойома

По показателю расхода воды (17000 куб.м./сек), они включены в книгу рекордов Гиннеса. Водопады имеют 7 порогов (их разделяют плесы) и простираются на 150 км.

Адрес: Конго, между городами Кисангани и Убунду.

Водопад Каламбо

Высота падения воды – более 200 м, а с верхней точки водопада открывается восхитительная панорама окрестностей и озера Танганьики (вокруг него “идут” геологические процессы, в результате чего высота падения воды постоянно увеличивается – за последние 50 лет высота Каламбо увеличилась более чем на 10 м). Стоит отметить, что рядом с этим объектом археологи обнаружили предметы, относящиеся к уилтонской культуре.

Поскольку Каламбо открыт для свободного посещения, любителям живописной природы предложат добраться к его подножию на автомобиле или водном такси. Месторасположение – на границе Замбии и Танзании.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3280
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать