Куда съездить из Берлина

Любознательный путешественник, оказавшийся в столице Германии в отпуске или командировке, рано или поздно задается вопросом, куда съездить из Берлина на один день. Увидеть живописные окрестности, посетить один из пригородов или соседних мегаполисов вполне реально, даже если планировать поездку самостоятельно. Подробная карта и расписание общественного транспорта доступны в интернете, а путешествие на машине, взятой в аренду, позволит насладиться остановками и фотосессиями на фоне великолепных пейзажей.

Столица земли Бранденбург

Чаще всего, планируя экскурсии, путешественники отправляются в Потсдам. Этот город занесен ЮНЕСКО в списки Всемирного наследия целиком, а его история полна исторически важных событий. Выбирая, куда съездить из Берлина на выходные, туристы предпочитают Потсдам и потому, что города разделяют всего 20 км. Их просто преодолеть на поездах S-Bahn, отправляющихся несколько раз в час от берлинских вокзалов Zoo, Charlottenburg и Hauptbahnhof. Погуляйте по Потсдаму и оказавшись в Берлине во время долгой авиастыковки – из столичного аэропорта сюда раз в час отходят поезда.
Главные архитектурные достопримечательности пригорода германской столицы – парки и дворцы Сан-Суси, Бабельсберг и Пфауэнинзель. Жемчужины эпохи ренессанса и барокко, они представляют собой и удивительные образцы искусства ландшафтных дизайнеров.
Поклонники немецкой кухни предпочитают совершать экскурсии в Потсдам, чтобы насладиться лучшими блюдами местных ресторанов. Особенно везет тем, кто приезжает в период традиционного ночного фестиваля Potsdamer Erlebnisnacht.

Экскурсии в Берлине

Ежедневная прогулка по Берлину
Ежедневная прогулка по Берлину
star star star star star
320 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Прочувствовать характер Берлина
Прочувствовать характер Берлина
star star star star star
217 отзывов
Раскрыть многогранность немецкой столицы и заглянуть в ее бунтарскую душу
История и современные реалии Берлина
История и современные реалии Берлина
star star star star star
29 отзывов
О городе, политике, пропаганде и менталитете коренных берлинцев на обзорной экскурсии
Берлин на все 100. Дорогами Фридриха
Берлин на все 100. Дорогами Фридриха
star star star star star
21 отзыв
Ежедневное путешествие по истории и современности старого Берлина с профессиональным гидом
показать еще

В стране немых великанов

В Саксонской Швейцарии предпочитают отдыхать и сами немцы, и многочисленные гости страны. Выбирая, куда съездить из Берлина, любители природы непременно обратят внимание на этот национальный парк Германии.
Саксонская Швейцария расположена в верхнем течении Эльбы. От Дрездена ее отделяют всего несколько километров, а от столицы – около двухсот. Добраться до Дрездена можно несколькими способами:

  • На автобусе. Время в пути составит около двух часов, цена билета туда-обратно – от 10 евро, в зависимости от расписания и класса автобуса. В столице автобусы отходят от Александерплатц, Центрального вокзала и аэропорта Шёнефелд.
  • На поезде. Самый быстрый – ЕС – отправляется от главного вокзала Берлина Hauptbahnhof. Путь занимает около двух часов, а вот цена вопроса – около 50 евро в обе стороны.
  • На машине. По шоссе А13 на юго-восток от Берлина. Преимущество этого варианта состоит в том, что Потсдам находится по пути и можно совместить посещение его парков и дворцов с визитом в Саксонскую Швейцарию.

Главные достопримечательности национального парка – уникальные горные ландшафты и пейзажи. Самые знаменитые – скалистый бастион со смотровой площадкой Бастай, взметнувшийся на высоту 200 метров, и Лихтенхайнский водопад, откуда начинается множество пешеходных маршрутов по парку.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Берлине

Сегодня 24 апреля
+11
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+13
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
переменная облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Берлина

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3329
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать