Герб Шанхая

Современный Шанхай является отдельной административной единицей Китая и по совместительству одним из крупнейших торговых городов не только Китая, но и всего мира. По сути, Шанхай — это государство в государстве и своего рода воплощение китайской мечты, где каждый человек имеет шанс сколотить состояние буквально на пустом месте, добившись всеобщего почитания и уважения. Так что жители этого динамичного и стремительно развивающегося города являются практически отдельным народом. Сегодня официальный Шанхай носит общие знамёна с КНР и многие даже не догадываются, что существует и собственный герб Шанхая.

Экскурсии в Шанхае

Чжуцзяцзяо — шанхайская Венеция
Чжуцзяцзяо — шанхайская Венеция
star star star star star
39 отзывов
Архитектура и история древнего города на воде
Весь Шанхай за один день
Весь Шанхай за один день
star star star star star
97 отзывов
Знакомство с главными культурными и архитектурными объектами «китайского Нью-Йорка»
История и культура древнего Китая
История и культура древнего Китая
star star star star star
18 отзывов
Увидеть Шанхай и узнать, как религии Поднебесной влияют на современную жизнь китайцев
Незабываемый Шанхай на автомобиле
Незабываемый Шанхай на автомобиле
star star star star star
45 отзывов
Раскрыть все грани города на насыщенной обзорной экскурсии с профессиональным гидом
показать еще

История и описание герба

В своём нынешнем виде герб Шанхая был утверждён относительно недавно — всего лишь в 1990 году. Это желание властей города было вызвано тем, что Шанхай уже давно стал одним из ключевых финансовых центров страны и по их мнению он вполне достоин иметь собственный герб. Официальный Пекин никаких возражений не предъявил, поэтому вскоре проект герба был принят.

В изображении герба содержатся следующие элементы композиции: цветок магнолии; джонка; пропеллер. В целом можно сказать, что герб выполнен в традиционной для Китая манере, поэтому в итоге получился интересный сплав древних традиций и современности.

  • Пропеллер - в данном случае он символизирует развитие города и его движение в будущее. Винт занимает больше всего места на гербе и является фоном для других элементов и этим авторы композиции намеренно акцентировали внимание на том, насколько важны современные технологии для страны.
  • Джонка — это, наоборот, отсыл к древнему Китаю. Её присутствие на гербе имеет очень важно значение, ведь именно с этих лодок начиналась история мореплавания в Китае. Джонка использовалась как на речных и прибережных маршрутах, так и для длительных морских переходов, поэтому она является своего рода символом морского могущества Китая. К тому же, мелкие речные джонки и сегодня активно используются для транспортировки грузов по речным артериям, поэтому она является символом как древнего, так и современного Китая.
  • Цветок магнолии — это довольно любопытный элемент, позаимствованный из японской геральдической традиции. Он имеет название «Хаги-мон» и является олицетворением мягкой настойчивости и благородства дел и помыслов. Так что в данном случае он вполне органично вписывается в композицию герба.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Шанхае

Сегодня 25 апреля
+17
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+18
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+20
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Шанхая

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать