Герб Базеля

Современный Базель — сердце науки Швейцарии. Этот научный и промышленный гигант сегодня является вторым по важности городом страны. Но такое благополучие было достигнуто сравнительно недавно, поскольку ещё несколько столетий назад город находился под властью нескольких государств и неоднократно подвергался опустошению после очередной смены власти.

Впрочем, всё это не помешало Базелю выстоять и достигнуть подлинного расцвета. Однако, вопреки классической традиции, жители города не пожелали увековечивать свои подвиги в официальной символике, и герб Базеля содержит только один элемент — стилизованный жезл епископа. Хотя достаточно даже немного прикоснуться к истории города, чтобы понять, почему епископский жезл занимает здесь столь почётное место.

Описание герба

Как уже было сказано, на фото или изображении герба можно увидеть лишь два элемента: щит; епископский жезл. На первый взгляд это выглядит скудновато, даже может показаться, что у жителей просто не хватило фантазии. Однако это совсем не так и указанный элемент совсем не зря находится на столь почётном месте.


История герба

История герба Базеля неразрывно связана с историей самого города. Он был основан ещё в 44 году до нашей эры кельтами, но позже был захвачен древними римлянами и несколько столетий существовал как перевалочная база войск. Такое унылое существование могло бы продлиться и дольше, если бы город не был отдан под управление князей-епископов. И это можно считать переломным моментом в его истории.

Под предводительством новых властей Базель начал быстро разрастаться. Он был окружён мощными укреплениями, через реку был перекинут мост, внутри города стали появляться церкви и муниципальные здания, а также заметно усилилось товарообращение в порту. Таким образом приход князей-епископов превратил захолустный городок в крупный центр, поэтому символ епископской власти имеет здесь столь важное значение.

Впрочем, использование скипетров и жезлов в геральдике на то время было уже традиционным. Поэтому, кроме вышеуказанного толкования, существует и более общее. В европейской геральдике скипетры и жезлы являются символами созидания и власти. Причём власти, не взятой силой, а справедливой, легитимной и ниспосланной свыше власти, которая занимается не управлением, а скорее защитой и покровительством. И это определение, в общем, также вполне можно отнести к Базелю, где князья-епископы не проповедовали авторитарную политику управления, а скорее покровительствовали торговцам, ремесленникам, людям искусства и всем, кто активно принимал участие в жизни города.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Базеле

Сегодня 25 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+13
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+20
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Базеля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать