Символ Ватикана

Столица Италии славится находящимся на ее территории карликовым государством Ватикан: путешественникам удастся обойти его всего за день, посещая музеи и галереи, а также любуясь местной архитектурой и оценивая все прелести католической святыни.

Собор Святого Петра

Осматривающие внутреннее оформление собора (главный символ Ватикана славится алтарем с проходом в крипту с гробницами римских пап) смогут увидеть статуи, в том числе Святого Петра (XIII век; данному изваянию приписываются чудодейственные свойства, поэтому не стоит удивляться увидев, как паломники прикасаются губами к бронзовой ноге), надгробия, алтари, замечательные произведения искусства. Что касается фасада, то его украшают 13 статуй и часы, созданные Валадье в 18 веке.

На вершине купола путешественников будет ждать обзорная площадка: подъем на лифте обойдется в 7 евро, а по лестнице с 500 ступенями – в 5 евро (последняя секция ступеней в любом случае будет преодолеваться пешком, поэтому стоит учесть, что проход имеет ширину около 0,5 м, и идти придется, немного развернув плечи; планируя время посещения, на спуск и подъем целесообразно отвести не меньше 1 часа). Эта площадка позволяет гостям с высоты полюбоваться панорамой Рима, Ватикана, площади Святого Петра и прилегающих улиц.

Адрес: Piazza San Pietro, сайт: www.vatican.va


Сикстинская капелла

Стены капеллы украшают фрески с портретными фигурами – работами Боттичелли, Микеланджело и других живописцев (из 16 сохранилось 12 фресок; особого внимания заслуживает фреска “Искушение Христа”). Кроме того, в капелле проводятся конклавы, где кардиналами избирается новый Папа, а также при ней функционирует мужской хор.


Сады Ватикана

Площадь этой парковой зоны – 22 га; на территории садов имеются родниковые источники и фонтаны (“Маленькие водопады”, “Орел” и другие фонтаны), произрастают вековые деревья и редкие экзотические растения, расположены античные скульптуры и различные постройки, в частности Радиостанция и несколько башен. Кроме того, в некоторых местах садов оборудованы смотровые площадки, откуда удастся полюбоваться волшебными видами Ватикана и Рима.

Попасть сюда можно, присоединившись к экскурсионной группе в сопровождении гида (примерная стоимость – 30 евро; среда и воскресенье – выходные дни).

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ватикане

Сегодня 23 апреля
+18
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Чт 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+15
sun
дождь
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ватикана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать