Герб Чикаго

Говорить о таком понятии, как «герб Чикаго», скорее всего неправильно, поскольку изображение напоминает городскую печать, и используется в деятельности чикагских властей. В первую очередь, этот геральдический символ американского города дает отсылку к важным историческим событиям, послужившим поводом для образования нового поселения.


Описание эмблемы Чикаго

Первыми европейцами, которые появились на территориях, где сейчас размещается современный город, были французы-миссионеры под руководством иезуита Жака Маркетта. Именно он основал в 1674 году миссионерский пост, но до появления города было еще очень далеко.

Только спустя 150 лет здесь сначала появился крошечный поселок, который разрастался быстрыми темпами, в 1837 году он уже получил статус города. Именно это важное событие, которое произошло 4 марта, нашло свое отражение на главном геральдическом символе «Города ветров», как еще называют Чикаго.

Эмблема второго по значимости финансового центра США состоит из следующих элементов, вписанных в круглый щит:

  • сноп созревших колосьев пшеницы;
  • малый герб, окрашенный в цвета национального флага страны;
  • корабль, приближающийся к американским берегам;
  • представитель коренного населения.

По контуру эмблемы проходит синяя полоса, на которой снизу золотом выписана знаменательная дата образования города Чикаго, сверху – название города. Пшеничный сноп – это прямая отсылка к главному занятию первых поселенцев, также символизирует собой богатство, продовольственную безопасность.

Парусник изображен слегка в накрененном состоянии, этим самым авторы герба хотели показать, как много сложностей ожидало мореплавателей на пути к райским местам.

Индеец показан стоящим на зеленом берегу, отчетливо видны детали национальной одежды и знаменитого головного убора, украшенного перьями. Он пристально вглядывается в приближающийся корабль, потому что не знает, с какими целями прибыли сюда незваные гости. В руках он держит оружие, так как готов к защите своих рубежей.

Общее символическое значение этих двух элементов заключается в том, что всем людям приходится переживать какие-то сложности на пути в счастливое будущее. Важно уметь сохранять достоинство и мирные взаимоотношения, или, по крайней мере, стремиться к этому.

Еще два загадочных элемента располагаются во внутреннем поле щита. Один из них – фигура человека, восседающего в своеобразной раковине. Авторы разместили ее вверху. Второй – это красная лента с надписью «URBS in horto», что означает в переводе с латинского языка «Город в саду».

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Чикаго

Сегодня 18 апреля
+13
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
+10
sun
пасмурно
Сб 20 апреля
+8
sun
переменная облачность
Вс 21 апреля
+10
sun
ясно
Пн 22 апреля
+13
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Чикаго

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2862
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3175
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2652
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать