Герб Гданьска

На территории современной Польши сохранилось немало старинных городов и поселений, возраст которых приближается к тысячелетию, большая их часть располагается на Балтийском побережье. Об их солидном возрасте и длинной истории говорят сохранившиеся памятники и архитектурные достопримечательности. Еще одна группа «свидетелей» – геральдические символы, например, как герб Гданьска.

Описание официального символа города

Герб Гданьска имеет достаточно длинную историю, выстроен по классическим канонам. Но на протяжении столетий геральдическим символ не раз менял свой облик, в его изображении то исчезали, то появлялись отдельные элементы. Современный символ города содержит следующие важные части:

  • щит с изображением двух греческих крестов и королевской короны;
  • щитодержателей в образах стилизованных львов;
  • ленту в основании композиции с написанным названием города.

Цветовая палитра достаточно яркая, используется два цвета, больше всего золотого, в который окрашены львы и основание. Второе место занимает червленый цвет, который используется для щита. В серебряном цвете изображены кресты.


Путешествие по страницам истории Гданьска

Историки, опираясь на сведения из различных источниках, считают, что город был основан в 1227 году. Также они выдвигают версию, что в том же году появилась первая городская печать, прообраз современного герба Гданьска.

Правда, артефактов, подтверждающих эту версию, пока не выявлено, а самый ранний документ с изображением печати относится к 1299 году. Также в музейных коллекциях хранятся монеты, местом чеканки которых был Гданьск. На них изображен продолговатый щит с крестом, крестом и оружием, чем-то очень напоминающий современный облик герба города.

В 1400 году была попытка отойти от этого геральдического символа, поэтому новая муниципальная печать содержала изображение корабля с развевающимся флагом, на котором были изображены уже знакомые кресты. Это же знамя червленого цвета использовалось войсками Гданьска во время Грюнвальдской битвы.

Так постепенно греческие кресты обосновались на геральдическом символе города, заняв центральное место. Сверху композицию венчала королевская корона. В 1457 году король Казимир своим указом под предлогом «обновления и улучшения» дополнил герб Гданьска щитодержателями.

В 1577 году горожане подняли восстание против короля Стефана, сохранились письменные свидетельства, что, отказавшись подчиняться польскому монарху, они демонстрировали герб Гданьска без короны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гданьске

Сегодня 20 апреля
+5
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+6
sun
переменная облачность
Пн 22 апреля
+5
sun
пасмурно
Вт 23 апреля
+8
sun
пасмурно
Ср 24 апреля
+6
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гданьска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать