Герб Сиднея

Основные цвета герба Сиднея - желтый и синий тона. В геральдическом символе Сиднея синий цвет подчеркивают географическое положение столицы – на океанском побережье, вкрапления желтого цвета напоминают о солнечном свете, кроме того, желтый соответствующий в геральдике золотому – символ богатства.

Описание герба Сиднея

Простота цветовой палитры геральдического символа компенсируется сложностью композиции, в которой представлены следующие элементы:

  • щит с изображением белого якоря, золотой короны;
  • три эмблемы, связанные с историей Сиднея, расположенные в верхней части щита;
  • змея, хвостом обвивающая конец морского каната;
  • девиз города в основании герба;
  • шестиконечная звезда, венчающая гербовую композицию.

В целом чувствуется гармония цветов и символов, видна продуманность композиционного построения и серьезный отбор материала для включения в геральдический знак Сиднея.


Символическое значение элементов

Герб был утвержден в 1996 году Городским советом, но в элементах символа скрыта долгая история страны. Расположенный на щите якорь подчеркивает значение города как крупного морского порта, корона выступает символом государственной власти.

Наиболее интересными объектами являются фрагменты, расположившиеся вверху щита. Это упрощенные версии эмблем с прежнего символа, они связаны и с историей города, и со знаменитыми персонами, которые внесли вклад в появление новой точки на карте мира. Левый квадрат – своеобразная отсылка к Томасу Таунсенду, сыгравшему свою роль в основании городского поселения в 1788 году.

Центральный элемент – дань памяти Джеймсу Куку, легендарному морскому офицеру, открывшему восточное побережье австралийского континента. Правый квадрат содержит голубой шеврон и изображения трех львиных голов, он связан с Томасом Хьюзом, первым мэром города.

Символическая змея напоминает об аборигенах, первых обитателях здешних земель, их фольклоре. Канат символизирует появление переселенцев с других земель, а переплетение этих двух элементов – символ гармонии культур.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сиднее

Сегодня 25 апреля
+17
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+14
sun
ясно
Сб 27 апреля
+16
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
переменная облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сиднея

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать