Столица Сан-Томе и Принсипи

Кто бы мог подумать, что свое название столица Сан-Томе и Принсипи получит в честь святого Фомы, одного из апостолов Иисуса Христа. Этот апологет христианской религии подарил свое имя не только главному городу страны, но и всему государству, и одной из его провинций.

Вернее, сам апостол Фома к этому не причастен, за него все сделали португальские мореплаватели, которые появились здесь еще в конце XIII века. Именно они и считаются основателями нынешней столицы.

Новая точка на карте

Год основания Сан-Томе – 1485, так утверждают историки, опирающиеся на сохранившиеся документы и свидетельства. Правда, основная цель – не город, а развитие сельскохозяйственного региона, поэтому территории вокруг столицы становились плантациями для посадки сахарного тростника. Хорошие урожаи обеспечивались за счет идеальных погодных условий, экваториального климата и труда чернокожих рабов из Конго.

Статус города был присвоен поселению в 1525 году Жуаном II, королем Португалии. Так что совсем немного времени остается до момента празднования 500-летия со дня получения «высокого звания» города.

Сан-Томе был частью колонии Португалии, затем территории на небольшое время перешли под протекторат голландцев и вновь вернулись под крыло португальцев. 1975 год стал важной вехой в истории земель, поскольку государство Сан-Томе и Принсипи получило долгожданную независимость. В том же году город с тем же названием, что и страна, получил статус столицы.


Интересные места столицы Сан-Томе

Сан-Томе, возможно, не так интересен опытным туристам, много чего повидавшим за время своих путешествий. Среди достопримечательностей, описание которых можно найти в буклетах и проспектах, чаще всего называют следующие:

  • Президентский дворец, удивляющий красивой галереей и нежно-розовым цветом фасадов;
  • Католический собор, возведенный первыми переселенцами из Португалии;
  • Здание местного кинотеатра.

Квартал Сан-Антониу становится идеальным местом для вечернего променада. Прогулка по тенистым улочкам превращается в увлекательное путешествие в прошлое, когда первые европейские колонизаторы строили здесь дома для себя и своих семей. Прекрасные образцы португальской архитектуры и сегодня можно найти в городе.

Много впечатлений и красивых фото на память получат туристы при посещении любого из двух местных рынков: горы ароматных плодов и овощей, часто совершенно незнакомых европейцу, удивительно богатая палитра цветов и ароматов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сане-Томе

Сегодня 25 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+30
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+30
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+29
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сан-Томе

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать