Либревиль - столица Габона

Либревиль, столица Габона, стал главным городом страны не так давно, в 1960 году. За это время он значительно расширил свои границы, улучшил инфраструктуру. Также отмечается рост населения, сегодня количество жителей достигло почти 800 тысяч человек, и продолжает увеличиваться.

История: факты и легенды

Результаты археологических раскопок в границах современного Либревиля свидетельствуют, что задолго до появления французских колонизаторов на этих землях жили люди. Это были представители одного из африканских племен с удивительным названием Мпонгве.

Затем в первой половине XIX века на эти территории явились французские колонисты. Но, согласно легенде, основание города связано не с европейцами, а с чернокожими рабами, которые были освобождены с корабля, увозившего их в Америку, недалеко от Лоанго.

Именно эти спасенные рабы и основали поселение на месте современного Либревиля, название которого переводится с французского дословно – «свободный город». До 1946 года он являлся главным портом Экваториальной Африки, находящейся под протекторатом французов, в 1960 году получил заслуженный столичный статус.


Культурные развлечения Либревиля

Сам город может стать местом удивительных открытий, если правильно выбрать маршрут движения и объекты для более близкого знакомства. Туристические проспекты дают описания самых известных памятников архитектуры Либревиля. Среди основных достопримечательностей габонской столицы отмечают:

  • Французский культурный центр, где собрано духовное наследие первых колонистов;
  • Собор Святой Марии, поражающий своими интерьерами;
  • Церковь Сен-Мишель (или святого Михаила) с великолепным хором, послушать выступления которого собирается множество местных жителей и гостей;
  • Национальный музей, изюминкой коллекций которого стали ритуальные маски местных народностей.

Релаксация на морском берегу

Один из лучших пляжей Габона находится недалеко от столицы, именно такое близкое расположение к эпицентру человеческого общества обеспечивает постоянный приток отдыхающих.

С одной стороны, пляж Поинт-Денис является классическим образцом экзотического места отдыха со всеми его составляющими, типа белоснежного песка, накатывающих на берег морских волн и тихо колышущихся под ветром пальм. Но, с другой стороны, здесь есть и более интересные развлечения, чем простое созерцание морских пейзажей. В непосредственной близости от пляжа находится Понгара, национальный парк.

В парке можно познакомиться с другими представителями мира растений, кроме пальм. Кроме того, побережье пляжа облюбовали кожистые черепахи, которые впечатляют своими значительными размерами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Либревиле

Сегодня 23 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+28
sun
дождь
Чт 25 апреля
+30
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+31
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+30
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Либревиля

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3285
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2751
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать