Прая - столица Кабо-Верде

Топонимика – увлекательная наука, иногда совсем непонятно, почему населенный пункт получает то или иное название. Например, Прая, столица Кабо-Верде, в переводе с португальского языка обозначает не что иное, как «пляж».

Понятно, что островное государство, расположенное вблизи Сенегала, в Атлантическом океане, может похвастать своими широкими и красивыми пляжными территориями, но зачем при этом называть так главный город страны - место, где располагается правительство, министерства и ведомства.

Центр пляжной и культурной жизни

Между тем, у местных специалистов в области топонимики есть объяснение такого названия. Столица Кабо-Верде, Прая, удостоена чести именоваться еще и столицей всех без исключения местных пляжных курортов. Ну и конечно, сам город радует своих гостей замечательными пляжами, комфортным климатом.

Культурно-исторические достопримечательности, которые можно встретить в городе, сделают отдых интересным и разнообразным. Прая мало чем отличается от главных городов других государств, тот же исторический центр, где находятся самые примечательные архитектурные сооружения и памятники, в том числе:

  • Президентский дворец, место главных официальных приемов;
  • Ратуша, готовящаяся отметить свое столетие;
  • Монумент, возведенный в честь первооткрывателя острова, Диогу Гомеша.

И все же не архитектура является центром притяжения туристов, а сама Прая, ее уютные улочки и площади. Каждая прогулка помогает знакомиться с достопримечательностями и жителями, открывать неизведанные уголки, погружаться в атмосферу отдыха и неспешной жизни.


Удивительная карта столицы

В центре города располагается сквер, имеющий интересное название – «Двенадцатое сентября». Именно отсюда туристы начинают путешествие в мир шопинга на острове, как лучи расходятся длиннющие улицы и переулки, которые облюбовали местные мастера декоративно-прикладного искусства и торговцы всех мастей.

В туристических описаниях столицы Кабо-Верде часто можно встретить еще один топоним – это аллея, которая носит имя крупного политического деятеля - Амилкара Кабрала. Она считается одной из самых красивых в столице, и именно здесь разворачиваются праздничные гуляния, проходят шествия в дни государственных торжеств. А магазины, расположенные на этой аллее, помогают многочисленным туристам в выборе милых подарков и сувениров родным.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Прой

Сегодня 24 апреля
+25
sun
ясно
Чт 25 апреля
+25
sun
ясно
Пт 26 апреля
+26
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+26
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+25
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Праи

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2924
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3302
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2761
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать