Пхеньян - столица Северной Кореи

На берегах Желтого и Японского морей находится государство, которое вызывает самые противоречивые ассоциации у большинства населения земного шара. Это, конечно же, Корейская Народно-Демократическая Республика. Столица Северной Кореи - город Пхеньян. На карте мира это государство появилось в 1948 году, после провозглашения независимости Южной Кореи. Основная правящая партия в КНДР – Трудовая партия Кореи, лидером которой является первый секретарь Ким Чен Ын.

Пхеньян без всякого преувеличения является центром культуры, политики, а также экономики всего государства.

Достопримечательности города

Столица Северной Кореи пережила войну 1950-53 годов. В результате чего многие сооружения и даже целые кварталы пришлось полностью восстанавливать. Проспекты и здания были возведены по-новому, во многом напоминали стиль советских государств. В целом, весь город наполнен памятниками архитектуры, которые напоминают о советской эпохе.

  • Монумент «Чхолима» - уникальная статуя, которая символизирует тягу корейского народа к новым достижениям, к прорыву в строительстве и продвижению социализма. Монумент был открыт в 1961 году. Его создание приурочили к 49-му дню рождения Ким Ир Сена. Весь ансамбль, если можно так сказать, является стандартным для социалистической скульптуры: простой рабочий, сидя на коне, везет письмо с посланием от партии.
  • Монумент идей Чучхе - еще один памятник архитектуры, приуроченный к очередному юбилею Ким Ир Сена. На этот раз праздновалось 70-летие. Высота постамента составляет 170 метров. На вершине расположен огромный факел, а на лицевой стороне сложено слово «Чучхе». Возле монумента сооружены статуи колхозницы, рабочего и представителя интеллигенции.
  • Площадь Ким Ир Сена – это главное место проведения различных торжеств. Самая известная площадь Северной Кореи регулярно принимает парады, демонстрации и всевозможные представления.

Спортивные сооружения

Власти Пхеньяна и Северной Кореи в целом, заботятся о том, чтобы нация вела здоровый образ жизни и добивалась спортивных успехов на мировом уровне. Город может похвастаться несколькими стадионами, которые являются крупнейшими спортивными аренами в мире. Стадион имени Ким Ир Сена может вместить около 70 тысяч болельщиков. Но это далеко не все. Стадион Первого мая по праву считается самым большим стадионом на земном шаре. Здесь с легкостью могут посмотреть различные соревнования около 150 тысяч зрителей.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пхеньяна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать