Аэропорты Таджикистана

Эта горная страна – родина древней цивилизации и одно из популярных туристических направлений среди путешественников из стран СНГ. Сюда едут любители великолепных видов на заснеженные пики, поклонники настоящего плова и все, кто интересуется историей и восточной архитектурой. Российскому туристу в аэропортах Таджикистана всегда рады – даже визы для посещения страны гостеприимные хозяева у него не потребуют.
Прямые рейсы в Душанбе выполняют "Авиалинии Таджикистана", кроме того Москву со среднеазиатской столицей соединяют крылья авиакомпании UTair. Прямой перелет займет всего 4 часа.

Международные аэропорты Таджикистана

Международные рейсы принимают четыре аэропорта страны и кроме столичного у зарубежных гостей популярностью пользуются:

  • Худжанд. Город, где находится аэропорт, второй по величине в Таджикистане. Взлетно-посадочная полоса проложена здесь на высоте 442 метра над уровнем моря – сказывается горный характер местности. Главные посетители этой воздушной гавани – пассажиры из России, Турции и Китая. Сюда летают борта China Southern Airlines из Урумчи, Turkish Airlines из Стамбула и самолеты нескольких авиакомпаний из городов России. В Худжанд легко добраться на крыльях "Аэрофлота", S7, NordStar, UTair и "Уральских авиалиний" из Москвы, Челябинска, Новосибирска, Казани, Красноярска, Тюмени, Сургута, Сочи и Самары. Аэропорт расположен на севере Таджикистана.
  • Аэропорт Куляб на юго-Западе обслуживает Хатлонскую область, а от города его отделяют 8 км. Трансфер в Куляб возможен на маршрутных такси. В аэропорту приземляются регулярные рейсы "Уральских авиалиний" из столицы России, Питера и Екатеринбурга и самолеты S7 – из московского Домодедово.
  • Воздушная гавань в 7 км восточнее Курган-Тюбе принимает регулярные рейсы ВИМ-авиа из Москвы и сезонные из Саратова, выполняемые авиакомпанией "Саравиа".

Экскурсии в Таджикистане

Худжанд — первое знакомство
Худжанд — первое знакомство
star star star star star
2 отзыва
История и главные достопримечательности северной столицы Таджикистана
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
star star star star star
10 отзывов
Сбежать из шумного города на природу и отдохнуть на берегу самого красивого озера в Таджикистане
Гуляем по Душанбе
Гуляем по Душанбе
star star star star star
7 отзывов
Увидеть самого большого Будду, побывать в чайхане и посмотреть на город с высоты птичьего полёта
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
0 отзывов
Исследовать пять городов, посетить самую большую в мире чайхану и увидеть Таджикское море
показать еще

Столичное направление

Основные авиаперевозчики, базирующиеся в аэропорту Душанбе, – Somon Air и Tajik Air. В их расписании присутствуют полеты в Москву, Новосибирск, Алматы, Дели, Хорог, Франфурт, Урумчи, Красноярск, Стамбул и еще несколько городов мира. Регулярное авиасообщение между этим аэропортом Таджикистана и Турцией, ОАЭ, Киргизией, Афганистаном и Китаем поддерживают авиаперевозчики этих стран – как на регулярной основе, так и сезонно.
Новый терминал в международном столичном аэропорту Таджикистана был сдан в эксплуатацию в 2014 году. В нем есть все для удобства пассажиров, ожидающих рейс. В аэровокзале открыты магазины беспошлинной торговли, кафе, пункты обмена валюты и комнаты отдыха.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать