Аэропорты Монголии

Не только лошадки в почете в диких степях Монголии – история авиации насчитывает здесь почти сто лет. Немалые расстояния и труднодоступность некоторых населенных пунктов вызвали необходимость строительства большого количества аэропортов – Монголия может похвастаться несколькими десятками. Из почти восьмидесяти воздушных гаваней, твердую "взлетку" имеют лишь десять, а вот статус международных – и того меньше.
Российские туристы предпочитают пользоваться для перелета в Монголию услугами "Аэрофлота", совершающего несколько регулярных рейсов в неделю из Москвы в Улан-Батор. Время в пути составляет 6 часов. С пересадками в столицу Монголии можно долететь через Пекин, Стамбул и Алматы.

Международные аэропорты Монголии

Статус международных имеют несколько воздушных портов, хотя фактически рейсы из-за рубежа мало кто из них принимает:

  • Воздушная гавань в 6 км к северо-западу от города Даланзадгад в сердце пустыни Гоби. Прошел полную реконструкцию в 2007 году, но полетов за пределы страны, несмотря на сертификацию аэропорта, не производится. Выполняются рейсы в столичный аэропорт Чингисхан и к месторождению угля Таван-Толгой.
  • Из города Улгий совершаются внутренние полеты и регулярные международные – в Урумчи, Китай, выполняемые пилотами и самолетами авиаперевозчика Air China из Поднебесной.
  • Китайский Урумчи значится и в расписании аэропорта города Ховд. Кроме этого в международный список включены казахские Усть-Каменогорск и Алматы.

Столичное направление

Главный аэропорт Монголии находится в 18 км западнее Улан-Батора. Его международная история началась в середине прошлого века, когда авиаторы совершили первые полеты в Иркутск и Пекин. В конце 80-х годов ХХ века пассажирский терминал Улан-Батора подвергли реконструкции в соответствии с международными стандартами авиаперевозок, и сегодня здесь, как и в других точках мира, в ожидании рейса можно найти немало интересных занятий. Магазинов беспошлинной торговли в терминале немного, но они предлагают отличные национальные сувениры. Не стоит забывать, что город, где находится аэропорт, – одна из самых малопосещаемых туристами столиц на планете.
Аккредитованная в столичном аэропорту Монголии авиакомпания называется Aero Mongolia, и в ее расписании есть рейсы в российский Иркутск. Второй национальный перевозчик – MIAT Mongolian Airlines, доставляющий пассажиров в Пекин, Сеул, Токио, Берлин и Франкфурт и, сезонно, – в Бангкок, Дубай, Ханой, Джакарту, Пхеньян, Санью и Екатеринбург. Иностранцы представлены казахскими, китайскими, корейскими и турецкими авиалиниями.
Трансфер из аэропорта в столицу – один из самых дешевых в мире. Билет на автобус, убывающий от остановки на выходе из терминала, стоит около 0,20$, а услуги такси – 5$.
Вылет из страны сопровождается взиманием аэропортового сбора в размере 10$. (Все цены даны на август 2015)
Подробности расписания на сайте – en.airport.mn.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2942
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3342
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2799
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать