Улицы Феодосии

Одним из красивейших и интереснейших мест на Крымском полуострове является город Феодосия. «Богом данная» – так называли в 6 веке этот город эллины. Кефе - назывался он во времена Османской империи. Древние улицы Феодосии до сих пор хранят свое историческое наследие. Населенный пункт с многовековой историей и по праву считающийся одним из древнейших на земле, соединил в себе чудесным образом культурное и религиозное наследие востока и запада, христианства и мусульманства.

Чем интересна Феодосия

В настоящее время интерес представляют сохранившиеся до наших дней оборонительные фортификационные сооружения дохристианского периода 13 века и церкви 14 века. Прямо на берегу Феодосийского залива находится Генуэзская крепость. Территория этого сооружения является культурно-историческим заповедником. Башня Святого Константина с двухметровыми стенами из известняка много повидала на своём веку и сейчас является символом города - ее украшает герб Феодосии.

В городе бывали Пушкин, Чехов, Грибоедов, Горький, Мандельштам. Известный художник-маринист Айвазовский и писатель Александр Грин жили на феодосийской земле, создавая свои бессмертные произведения. Большой урон историческому наследию города был нанесён во время Великой Отечественной войны.

Достопримечательности Феодосии на карте


Основные городские улицы

Улицы Феодосии в советское время назывались в честь видных политических деятелей того времени и героев Гражданской и Великой Отечественной войны. В конце 90-х и начале 2000-х годов нескольким улицам города были возвращены прежние досоветские названия (Земская, Адмиральский бульвар — бывшие Карла Либкнехта и Розы Люксембург). Улицы старой части города, находящейся на склонах хребта Тепе-Оба, ещё сохраняют свой прежний исторический облик.

Центр Феодосии был отстроен после войны и имеет правильную прямоугольную форму с ровными линиями улиц, отличающихся от извилистых, петляющих, с крутыми спусками-подъёмами улиц старого города. К старейшим улицам Феодосии относятся улицы, трижды поменявшие названия в течение века:

  • Грамматикова – Войкова - Украинская;
  • Крепостная - Розы Люксембург - Адмиральский бульвар;
  • Мещанская - Красная – Мокроуса;
  • Турецкая - Желябова.

Улица Желябова - одна из самых старых в Феодосии. Она образовалась в период османского владычества, была центром средневековой Кефе. Самыми молодыми улицам Феодосии являются улицы Гарнаева, Крымская, Заводская (Баранова), Сумская (Панова). Всего же на территории города в настоящее время насчитывается 433 улицы и переулка.

Главной улицей города является улица Галерейная, с исключительно пешеходным движением до Лазаревского сквера. На Галерейной находятся галерея Айвазовского, музей Грина. Центральную часть города образуют улицы Нахимова, Горького, Советская, Украинская и Куйбышева. Все транспортные потоки сходятся у площади Белой акации, соединяющей центральный и северный районы города.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Феодосии

Сегодня 18 апреля
+20
sun
переменная облачность
Пт 19 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+15
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+13
sun
переменная облачность
Пн 22 апреля
+15
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Феодосии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3176
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2653
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать